Каспаров объяснил, чем Путин может соблазнить западных политиков
03.11.2015 16:20

Решение проблемы аннексированного Крыма будет возможно после смены режима в России и ухода Владимира Путина от власти. Такое мнение высказал в интервью «Апострофу» российский оппозиционер и знаменитый шахматист Гарри Каспаров.

«Крым сейчас — вопрос какой-то отдаленной перспективы, напрямую связанный со сменой режима в России», — считает он.

По словам Каспарова, «крымская тема напрямую связана со сменой путинского режима в России. Сегодня темы Крыма нет (в повестке дня Запада, — ред.) ровно потому, что с практической точки зрения, если брать западную сторону переговоров, это бессмысленно».

«Отобрать Крым военной силой нельзя. Да, такая ситуация есть — но ее никто не признает. И я не представляю, как сможет объединенная Европа или Америка когда-либо признать аннексию территории суверенного государства. Просто вопрос выведен за скобки, потому что он не решается без того, чтобы в России сменилась власть.

Тема Донбасса кажется более актуальной и опасной, потому что больше влияет на украинскую внутреннюю жизнь. И вот здесь иллюзия мирного процесса, который Путин пытается впихнуть Западу, может соблазнить западных политиков, и за этим может последовать резкое снижение санкций», — резюмировал оппозиционер.