Украина приютила организатора марша за федерализацию Кубани
03.11.2015 16:09

Краснодарский активист Вячеслав Мартынов, один из организаторов «Марша за федерализацию Кубани», получил политубежище в Украине. Об этом он сообщают Украинские новости со ссылкой на grani.ru.

Документы в миграционную службу страны активист подавал в Харькове, куда он бежал из Краснодара.

Мартынов был задержан на народном сходе, устроенном 17 августа 2014 года взамен запрещенного российскими чиновниками марша. Требованием акции было образование в составе России автономной Кубанской республики либо уравнивание в правах русских регионов с национальными республиками.

Это, отмечали организаторы, позволит Краснодарскому краю ввести региональную составляющую в налог на курортный бизнес, защитить этнических украинцев Кубани, решить ряд других вопросов.

Мартынов пришел на акцию с повязанной на руке лентой цветов украинского флага. Поводом к задержанию стала провокация. На активиста напал некто Александр Мановицкий, ранее угрожавший организаторам марша убийством. Он приставил к голове Мартынова предмет, похожий на пистолет, а затем ударил активиста и применил к нему захватывающий прием.

Полицейские схватили как Мановицкого, так и Мартынова, однако провокатора вскоре отпустили, а на оппозиционера сфабриковали административное дело о мелком хулиганстве. Мартынов был арестован на 15 суток.

После этого Мартынов выехал в Украину.