Штепу оштрафовали за визитку Яроша
03.11.2015 17:33

Петрозаводский городской суд (Республика Карелия, РФ) оштрафовал на одну тысячу рублей известного в регионе журналиста Вадима Штепу за размещение в соцсети «ВКонтакте» визитки лидера организации «Правый сектор» Дмитрия Яроша, сообщает ТАСС.

«Признать Штепу Вадима виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере одна тысяча рублей», - сказала судья Виктория Полякова, пишут Украинские новости.

По словам представителя Центра по противодействию экстремизму регионального МВД, в августе было зафиксировано, что Штепа разместил на своей странице в соцсети символику «Правого сектора».

Как сказал Вадим Штепа, вернувшись из командировки в Украину для наблюдения за выборами, он начал делиться своими впечатлениями в интернете. В частности, опубликовал на своей странице флаг «Правого сектора», а также визитку Яроша.

«Это, наверное, моя ошибка, но я делал это не с целью пропаганды, а с информационными целями. < …> На данный момент все удалено», - сказал Штепа.

Представитель МВД напомнил, что «Правый сектор» внесен в федеральный список запрещенных в России организаций.

«Любое демонстрирование (символики) либо пропаганда данных организаций является незаконным на территории России», - отметил он.

Сам Штепа сообщил, что не планирует обжаловать решение суда.