Сирийцы выставили клетки с пленными в направлении российских атак. ВИДЕО
03.11.2015 18:12

Сирийские повстанцы используют пленных солдат из армии Асада и других лояльных к режиму диктатора людей как живой щит при атаках правительственных сил.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на CNN и источники в правозащитной организации Human Rights Watch.

"Ничто не может оправдать помещение людей в клетки и намеренное размещение на линии огня, даже если это делается для того, чтобы избежать атак правительственной армии", - сказал Надим Хаури из Human Rights Watch.

Как сообщили в оппозиционном издании Shaam News, видео, на котором грузовики перевозят клетки, появилось в соцсетях.

"Повстанцы уже доставили сто клеток, по 7-8 человек в каждой, (а планируют, чтобы их количество возросло до тысячи), в разные части города Дума, в том числе, в общественные места и на рынки, которые силы Асада атаковали совместно с российскими бомбардировщиками", - говорится в сообщении оппозиционного издания.

Отмечается, что к этой технике решили прибегнуть после массированной бомбардировки рынка в Думе, когда погибли десятки, а ранены были сотни человек.

В организации по наблюдению за состоянием прав человека в Сирии подчеркивают, что армия Асада использовала ту же тактику несколько недель назад. В правительстве Сирии на клетки с людьми никак не отреагировали.