Порошенко: Обыски у журналистов в Крыму – попытка мести нашим гражданам
04.11.2015 08:42

Президент Украины Петр Порошенко считает недопустимым "издевательство над украинскими журналистами в Крыму ", который сейчас находится под контролем России.

Так он в Фейсбук прокомментировал обыски 2 ноября в домах бывших сотрудников крымскотатарского телеканала ATR и в доме родителей собственника канала Ленура Ислямова.

"Обыски в домах известной крымскотатарской журналистки Лилии Буджуровой, а также сотрудников канала ATR – это очередное нарушение прав человека на полуострове и еще одна попытка мести нашим гражданами, которые сохраняют свое достоинство и не воспринимают оккупацию Крыма", – говорится в сообщении Порошенко.

Вважаю неприпустимим знущання з українських журналістів в окупованому Криму. Обшуки в помешканнях відомої кримськотата...

Posted by Петро Порошенко on 3 ноября 2015 г.

По его мнению, обыски в Крыму также являются нарушением произнесенного 30 октября в рамках 70-й Генассамблеи ООН совместного заявления 36 государств о ситуации в сфере прав человека в подконтрольном сейчас России Крыму, инициатором которого выступил Порошенко.

Утром 2 ноября в Крыму начались обыски в домах бывших сотрудников крымскотатарского телеканала ATR – Лили Буджуровой, Эльзары Ислямовой и в доме родителей владельца телеканала Ленура Ислямова, а также в его доме в Москве.

Согласно информации управления российского ФСБ в Крыму, обыски проходят в рамках возбужденного в отношении владельца ATR уголовного дела за блокаду Крыма.