Германия спасла от исчезновения кафедру украинистики в университете Грайфсвальда
04.11.2015 18:18

Министерство иностранных дел Германии выделило средства на содержание кафедры украинистики в немецком университете в городе Грайфсвальд.

Комментируя данное решение, министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул, что Германия сейчас как никогда раньше нуждается в глубоких знаниях об Украине, сообщает DW.

"По моему глубокому убеждению, мы сможем только тогда находить действенные решения во внешней политике, если мы будем пытаться увидеть мир глазами других, лучше понять их мечты и травмы, и расширять наш кругозор", - заявил Штайнмаейр. По убеждению министра, до сих пор немцы слишком мало знали об Украине.

Преподаватели на кафедре украинистики с облегчением восприняли новость о выделении средств.

"Это большое признание на политическом уровне, украинистика очень важна. Теперь мы будем иметь идеальные возможности преподавать украинский язык, литературу, культурологию. Студенты смогут не только изучать украинский язык, но и выбирать его как специальность", - сказала журналистам доцент кафедры украинистики Вера Маковская.

По ее словам, обеспечение четкой перспективы даст украинистике в Грайфсвальде возможность развиваться. Ведь из-за постоянных сокращений и неопределенности с будущим количество студентов на этом направлении в последние годы сокращалось.

"Украинистика перестала быть самостоятельной кафедрой еще в 1996 году. С тех пор она была отдельным направлением на кафедре восточно- и западнославянской филологии. Теперь же украинистика будет восстановлена как самостоятельная кафедра", - объяснила Маковская.

Она добавила, что в университете планируется открыть крупнейший за пределами Украины украиноведческий центр.

Кафедра украинистики могла закрыться из-за очередного за последние годы сокращения финансирования в немецком университете. В течение последних месяцев преподаватели, студенты и ученые не только из Грайфсвальда, а со всей Германии и ряда других стран, добивались ее сохранения. Под соответствующей петицией были собраны тысячи подписей.