Доля гатсарбайтеров: в России полицейские убили 5-месячного таджика
04.11.2015 12:26

Смерть пятимесячного младенца Умарали Назарова в Петербурге вызвала большой резонанс: на нее отреагировали МИД Таджикистана, уполномоченный по делам детей Павел Астахов, Законодательное собрание Санкт-Петербурга и Следственный комитет.

Между тем, с того дня, когда умер ребенок, прошло уже больше недели, но что именно произошло с Умарали — так до конца и непонятно. Медуза коротко рассказывает, что известно и что неизвестно об этой истории.

13 октября сотрудники УФМС в Санкт-Петербурге задержали граждан Таджикистана Далера Назарова и Зарину Юнусову. Вместе с Юнусовой был пятимесячный ребенок Зарины — Умарали (отец ребенка отсутствовал, он работал на стройке, по другим данным — пошел в гости; 17-летний Далер — родственник Зарины). В полицейском участке ребенка передали инспектору по делам несовершеннолетних, который отправил Умарали в Центр медицинской и социальной реабилитации детей имени Цимбалина, где он умер. Родители Умарали жаловались, что им долго не сообщали, где находится ребенок, и не объясняли, почему его забрали. Известно, что Зарина совсем не говорит по-русски, она недавно приехала из Таджикистана.

Родителям очень долго не отдавали ребенка. Далера Назарова и Зарину Юнусову задержали около десяти утра и отпустили около девяти вечера — за это время прошел суд, который оштрафовал мигрантов и обязал их в течение 15 суток покинуть страну. Сразу после освобождения Далер Назаров и Зарина Юнусова стали искать ребенка, но им сказали, что его можно забрать только на следующий день. Ночью он умер. Утром семья приехала в центр реабилитации детей, но Умарали уже увезли в морг. Тело ребенка родители смогли увидеть только после вскрытия, то есть на четвертый день после смерти.

История вызвала большой резонанс. В первые дни после смерти Умарали о нем практически не писали российские СМИ, однако новость о гибели ребенка в таджикской семье расходилась среди таджикских пользователей интернета. В результате возле отделения полиции и консульства Таджикистана начали собираться недовольные, требуя провести расследование. Через неделю после задержания Далера Назарова и Зарины Юнусовой об истории начали писать петербургские издания, а затем и федеральные. С призывом провести расследование выступил детский омбудсмен Павел Астахов. Только после этого СК возбудил уголовное дело. Депутаты Законодательного собрания Петербурга собирались вызвать в парламент начальника ГУ МВД Петербурга и Ленобласти Сергея Умнова, но отказались от этой идеи, почему-то опасаясь, что это может разжечь межнациональную рознь. На сообщения о смерти Умарали отреагировали министерства иностранных дел Таджикистана и России, а на сайте change.org появилась петиция с требованием провести всестороннее расследование.

На трагедию отреагировал Михаил Ходорковский.

В своем Фейсбук он написал: "Пятимесячного Умарали Назарова отобрали у его матери Зарины в ходе рейда УФМС 13 октября 2015 года в Санкт-Петербурге. Младенца доставили в полицию и отказывались вернуть родителям, несмотря на наличие у них всех необходимых документов. Спустя несколько часов Умарали отправили в больницу, где он скончался при невыясненных обстоятельствах. Никто из сотрудников полиции и УФМС ответственности за смерть ребенка не понес. Нарушений в действиях полицейских не выявлено.

В связи с этим, правомерен вопрос, обращенный лично к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, — не стыдно ли ему за своих сотрудников?"

Пятимесячного Умарали Назарова отобрали у его матери Зарины в ходе рейда УФМС 13 октября 2015 года в Санкт-Петербурге. М...

Posted by Михаил Ходорковский on 2 ноября 2015 г.