Зачем на самом деле «Самопомич» и «Батькивщина» остаются в коалиции
04.11.2015 13:17

Парламент сегодня не является легитимным, потому что не опирается на народную поддержку. В таких условиях, чтобы избежать радикального развития событий и революций, необходимы парламентские выборы. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт, футуролог, философ Алексей Толкачев.

По мнению нашего собеседника, итоги местных выборов подтвердили фактическое отсутствие коалиции в украинском парламенте.

«Коалиция может существовать в представлении президента или в документах, но коалиция — это когда все игроки играют на одну цель, а «Самопомич» и «Батькивщина» сегодня играют в самостоятельную игру», - говорит политолог.

По словам Толкачева, такие политические силы, как «Самопомич» и «Батькивщина» формально остаются в коалиции лишь для того, чтобы не дразнить президента.

«Они показали на местных выборах результаты лучше, чем на парламентских. Поэтому развалить коалицию и отправить парламент на досрочные выборы — это их прямая цель», - полагает эксперт.

Единственным «противовесом» сценарию развала коалиции философ называет Президента Украины.

«Я думаю, что наиболее решительно будет действовать Тимошенко: она уже давно играет в игру по «утоплению» Яценюка на посту премьер-министра, потому что спит и видит себя в этом кресле. «Самопомич» же будет играть осторожнее, потому что им удобнее позиция внутреннего противовеса президенту и премьер-министру. Поэтому топить коалицию они будут, пытаясь отправить на досрочные выборы парламент, и единственным противовесом такому сценарию сегодня является президент. Порошенко понимает, что «НФ» будет потерян как союзник, а в таком случае президент и близко не получит тех мест в парламенте, которые имела «Солидарность» БПП на прошлых выборах», - отмечает собеседник издания.

В то же время, добавляет Толкачев, если не провести парламентские выборы, то в обществе будет только нарастать напряженность.

«Профиль парламента сейчас, как и в 2014 году, после Революции достоинства, не соответствует общественным настроениям и симпатиям. Парламент сегодня не является легитимным, потому что не опирается на народную поддержку, и в таких условиях, чтобы избежать радикального развития событий и революций, необходимо было бы идти на парламентские выборы», - объясняет политолог.

Что же касается кадровых перестановок в Кабмине, анонсированных премьер-министром Яценюком, то эксперт отмечает следующее: «В Министерстве энергетики шла сложная борьба между олигархическими кланами за контроль над этой сферой. Хотя отставка министра энергетики перед началом отопительного сезона, на мой взгляд, не очень своевременна. С Минздравом ситуация тоже неоднозначная, поскольку идет противостояние правоцентристских лобби с теми реформаторами, которые есть в министерстве. А вот отставка министра образования Квита - это полный бред. У меня складывается впечатление, что в представлении Яценюка борьба с коррупцией должна проходить якобы в самых коррумпированных министерствах — образования и здравоохранения. Как будто во всех остальных сферах мы уже преодолели коррупцию!».

«Что касается Минэнергетики, то, скорее всего, будет достигнут консенсус между президентом и премьер-министром: здесь ротации как раз вызваны договоренностями между ними. По Минздраву: это, скорее всего, откупной коррупционным сферам, которые в последнее время были недовольны деятельностью министерства. А вот действия в отношении Минобразования… Я даже не знаю, как это комментировать», - добавляет наш собеседник.

По мнению Толкачева, эти ротации осуществляются для того, чтобы удержать «Батькивщину» и «Самопомич» в коалиции.

«Батькивщина» сейчас отказывается от участия в распределении каких-либо должностей, и мы уже видели, что в коалиции продолжительное время существует проблема с назначением министра экологии. По квотному принципу этот пост отдавался Тимошенко, но «Батькивщина» сегодня не желает покупать билеты на корабль, который тонет, причем тонет при помощи самой же Тимошенко. Поэтому вряд ли они претендуют на эти должности», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк раскритиковал председателя Одесской областной государственной администрации, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.