ДНР и Украина договариваются о ночном ж/д сообщении
04.11.2015 19:21

Террористы ДНР на переговорах в Минске согласовали открытие на этой неделе ночных железнодорожных перевозок на стратегическом в экономическом плане перегоне Ясиноватая – Скотоватая.

Об этом сепаратистскому сайту ДАН сообщил источник, близкий к переговорному процессу в столице Белоруссии.

«На переговорах (экономической подгруппы 27 октября в Минске) было обсуждено детально открытие ночной езды на перегоне Ясиноватая – Скотоватая. Необходимое согласование сторонами началось 1 ноября. Ориентировочно первые грузы в ночь пойдут уже на этой неделе», — заявил собеседник.

По его словам, в данный момент ДНР принимает поезда из Украины на станции Ясиноватая только до 20:00, а отправляет в обратную сторону до 24:00. То есть с 24:00 до 7:00 прием и отправка поездов не осуществляется.

В данный момент, как пишут сепаратисты, между ДНР и Украиной функционируют два ключевых в экономическом плане железнодорожных перегона: Никитовка – Майорская и Ясиноватая — Скотоватая. Перегруженность этих путей затрудняет как экспорт из ДНР угля, который необходим Украине, так и импорт с украинской территории сырья для промышленных предприятий, находящихся на оккупированной территории.

Ранее в "министерстве транспорта" ДНР заявили, что благодаря их усилиям на переговорах профильной подгруппы ночные железнодорожные перевозки во второй половине октября были возобновлены на перегоне Никитовка – Майорская.