Путин послал западу «ответку»: подписан важный санкционный документ
04.11.2015 14:00

Президент России Владимир Путин подписал закон об ответных мерах на аресты российского имущества за рубежом, который позволяет ограничивать юрисдикционный иммунитет иностранного государства в России на основе принципа взаимности.

Как передает РИА Новости, закон позволяет ограничивать юрисдикционные иммунитеты иностранного государства и его имущества на территории России в том случае, если в этой стране ограничивают аналогичные права России.

В документе говорится, что положения закона будут применяться, если Россия и иностранное государство не договорились об ином.

Иностранное государство, которое предъявило иск в суд России, вступило в разбирательство в российском суде или предприняло иное действие по существу дела, будет признаваться отказавшимся от судебного иммунитета.

Иностранное государство также не может отозвать свой отказ от судебного иммунитета.

Напомним, законопроект был внесен на рассмотрение парламента РФ еще в августе, а поводом к этому послужил арест российских активов в Бельгии и Франции в июне.

Бельгийские и французские власти объяснили свой шаг необходимостью принять обеспечительные меры по иску, поданному к России в Гаагский суд акционерами ЮКОСа.

Суд постановил взыскать с России более $50 млрд в качестве компенсации для бывших акционеров нефтяной компании. РФ выплачивать эти средства отказалась.