Пасхавер рассказал, в каком году новое поколение возьмет власть в Украине
04.11.2015 14:10

Украинская власть сегодня работает под мощным давлением людей нового поколения, и оставаться прежней она уже не может в принципе. Об этом украинский экономист Александр Пасхавер рассказал в интервью Политологу.

По словам собеседника издания, Майдан 2013-2014 годов — это осевое время Украины.

«В 2004 году революция осуществлялась поколением 15-25-летних, поэтому она была похожа на карнавал, на мюзикл. Прошло десять лет, им стало 25-35 — и карнавал превратился в трагедию. Но результаты несравнимы. На авансцену украинской истории вышло новое поколение», - отмечает эксперт.

Ценности, которые исповедует это новое поколение, продолжает Пасхавер, удивительным образом совпали с европейскими ценностями.

«Это всего 7-8-10% взрослого населения страны, но несравнимо больше по своей активности, по своей значимости», - говорит экономист.

«Это поколение ведет себя два последних года не просто как европейцы, а скорее, как европейцы себя уже не ведут. В экстремальных ситуациях — так всегда бывает! — эти люди готовы умереть за свободу, что в стареющей, заплывшей жирком Европе вряд ли возможно», - добавляет он.

По мнению эксперта, нынешняя власть - это умеренные политики, а радикалы не пришли к власти, более того, они еще в Украине не выросли. Поэтому существует два варианта дальнейшей трансформации украинского общества.

«Либо нынешние умеренные политики достаточно энергично заимствуют цели радикалов, и тогда это будет эволюционный процесс. Либо недостаточно активно заимствуют, и, тогда, возможно, процесс будет революционный, то есть через эксцессы», - отмечает экономист.

По словам Пасхавера, если не случится каких-то глобальных всемирных изменений, ориентировочно в 2025 году в Украине «созреет» новое поколение.

«Войдя в возраст, когда берут власть, они ее, несомненно, возьмут», - уверен эксперт.