Предложен щадящий способ повышения тарифов в Украине
04.11.2015 14:29

В Украине можно было менее болезненно повышать тарифы на все виды энергоресурсов. Об этом украинский экономист Александр Пасхавер рассказал в интервью Политологу.

Собеседник издания рассказал, как смягчить для населения удар от высоких тарифов.

«Киевский экономист Владимир Дубровский подсказал мне путь, как можно было менее болезненно повышать тарифы на все виды энергоресурсов. Для начала — перестать дотировать из бюджета «Нафтогаз» и всяческие теплокоммунэнерго. Потом объявить гражданам, что каждый, кто хочет, может прислать — без контроля! — разницу между суммой в новой платежке и суммой в старой, и государство ему будет эту разницу автоматически оплачивать. Например, в течение трех лет», - отмечает эксперт.

«Гражданам следует сказать, что этот трехлетний период дан нам, чтобы резко снизить затраты. Поэтому государство готово всячески им помогать. На любую гривну, вложенную в снижение затрат, оно даст свою гривну. Хотите — купите экономный котел, мы вам вернем половину», - продолжает экономист.

Таким образом, по мнению Александра Пасхавера, удастся снизить энергоемкость.

«Граждане, зная, что через три года льготы «закончатся», будут спешить. Получить деньги сегодня — большое дело! Само по себе такое предложение сразу сэкономит процентов 25, потому что некоторые товарищи не будут требовать компенсацию разницы. Те, для которых эти суммы несущественны», - отмечает собеседник издания.

«Во-первых, шок от высоких тарифов отодвинется на три года и в значительной мере уменьшится, так как мы стимулируем энергосбережение. Во-вторых, население знает, что государство понимает его проблемы и готово помочь, это совершенно другая атмосфера», - добавляет эксперт.