Что  в Украине можно купить за биткоины
05.11.2015 18:05

Биткоины представляют собой новый тип денег, который позволяет любому пользователю полностью контролировать свои собственные средства. Вы можете отправлять и получать неограниченное количество денег с любой точки мира.

Биткоины – полностью децентрализованная анонимная цифровая валюта, которая в последнее время привлекла много общественного внимания, пишет UBR.ua.

Однако биткоины – это не новое изобретение. Криптовалюта первоначально была разработана в 2008 году. Кто-то под псевдоним "Сатоси Накамото" опубликовал статью, описывающую работу биткоинов. Спустя год началась добыча и продажа новой валюты.

Биткоины можно купить за деньги. Но также при помощи собственного компьютера можно заняться их добычей (майнинг биткоинов). Кроме собственного компьютера вы можете использовать и так называемый облачный майнинг от ScryptCube, скидки на который можно найти на сайте Scryptcubecode.com.

Процесс получения новых биткоинов похож на золотодобычу. Только золоторудной жилой выступают вычислительные мощности процессора. А вместо взрывчатки – специальные программы для решения сложных вычислительных задач, в результате которых и создаются биткоины. Однако если раньше для генерации биткоинов хватало одного домашнего компьютера, то сегодня головоломки достигли такой сложности, что заниматься добычей биткоинов в одиночку практически невозможно. Сейчас для майнинга используются вычислительные мощности целого пула компьютеров. Существует даже такое понятие как биткоин-ферма. Крупнейшие фермы по добыче цифровой валюты расположены в Гонконге, Исландии и США.

Как только появились биткоины, их цена была не высока. За один доллар можно было купить 1 309,03 биткоинов. На момент написания материала один биткоин стоил $305,4. Текущую стоимость биткоина можно посмотреть на Preev.com.

В Украине с биткоинами все сложно. В нашей стране отсутствует законодательная база, которая бы разрешала принимать биткоины всем предприятия. Официально с ними могут работать только СПД.

Дабы популяризировать оплату биткоинами, в Украине запустили флешмоб под названием #takemybitcoin. Участники акции оставляют в книгах отзывов предложение начать принимать биткоины. Пока что флешмоб распространился на рестораны и кафе Киева и Одессы.

На сегодняшний день криптовалюту в качестве оплаты принимают крупнейшие компании мира, такие как Microsoft, Dell, Virgin Galactic, AirBaltic, Innovecs. По информации KUNA Bitcoin Agency, с биткоинами в Украине работают не больше 20 компаний.

Издание решило выяснить, какие компании в Украине принимают биткоины и что за них можно купить.

Билеты в театр

© скриншот сайта

Один из биткоин-активистов Олесь Слободенюк открыл на сервисе по заказу и покупки билетов 2show.mobi возможность оплачивать заказы биткоинами.

В частности, за биткоины можно приобрести билеты на концерт, выставку, в кино, театр, цирк, дельфинарий, планетарий и на другие развлекательные события. Владелец сервиса пояснил, что такой шаг был принят не ради развлечения, а для удобства клиентов.

Оплачивать эти услуги криптовалютой стало возможно с октября 2015 года. К этому времени в bitcoin-кошельке отображены пять покупок общей стоимостью 2.489876 биткоинов (чуть больше 17 тыс. грн).

Хлеб и кефир

© Олесь Слободенюк via Facebook

Продуктовый магазин в Киеве "Натуральні продукти" также принимает в качестве оплаты биткоины. Это еще один проект Олеся Слободенюка.

Магазин находится на территории жилого комплекса закрытого типа по адресу ул. Механизаторов 2. Оплата биткоинами стала доступной с июня 2015 года.

Ассортимент магазина составляет молочная продукция, сыры, колбасы, вода, кондитерка и прочее. Согласно прайсу магазина, кефир стоимостью в 18,25 грн в пересчете на криптовалюту стоит 0,002784 биткоинов, охотничьи колбаски (262 грн) обойдутся в 0,039961 биткоинов.

На момент написания материала было сделано 22 покупки общей стоимостью чуть больше 8.11530374 (больше 56 тыс. грн).

Ремонт техники

© Ukrainian iPhone Service

Сервисный центр по ремонту "яблочной" техники Ukrainian iPhone Service, который находится в Киеве, с конца 2014 года начал предоставлять услуги в обмен на биткоины.

Компания, которая специализируется на ремонте и обслуживании техники Apple, стала первой из сервисных центров на территории СНГ, принимающих к оплате биткоины.

Бизнес-приложения

© скриншот сайта

С октября 2014 года биткоины начал принимать украинский стартап Yaware, который разрабатывает корпоративные приложения для бизнеса и производительности.

Их основная направленность – инструменты для контроля за сотрудниками: система учета рабочего времени, система видеонаблюдения, система оценки продуктивности работы за компьютером и прочее.

Услуги адвоката

© ЮК "Юскутум" via Facebook

Адвокатская контора "Юскутум" открыла возможность оплачивать юридические услуги с помощью биткоинов в 2013 году. В компании аргументировали нововведение частыми обращениями и запросами клиентов.

Букет цветов

© SendFlowers

В интернет-магазине SendFlowers, работающем с 2003 года, представлен широкий выбор способов оплаты. В том числе есть возможность купить букет цветов за биткоины.

Кроме того, расплатиться биткоинами можно за услуги и товары следующих компаний:

  • Кофейня Kava Like, Киев
  • Магазин климатической техники "Печи.Камины", Киев
  • Агентство недвижимости Gek, Одесса
  • Туристическая компания Blitz Travel, Киев
  • Школа современной флористики Asant Studio, Киев
  • ИТ-компания Silença Tech, Киев
  • Креативное агентство VIDEOFABRIKA, Киев
  • Международная федерация защиты прав водителя, Киев
  • Интернет-магазин аккумуляторов 12v.ua, Киев
  • Магазин натуральных продуктов "Эко-лавка", Киев