В Кремле не исключили обмена Савченко на Александрова и Ерофеева
05.11.2015 12:02

Глава Президентского совета по правам человека СПЧ Михаил Федотов не исключает обмена украинки Надежды Савченко на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

"Я надеюсь, что, в конце концов, и Ерофеев, и Александров вернутся домой, точно так же, как и Надежда Савченко", - сказал Федотов на пресс-конференции в центральном офисе Интерфакса в четверг.

На вопрос, может ли это произойти в результате двусторонних договоренностей, глава СПЧ ответил: "Безусловно, другого выхода я просто не вижу".

Украинская военнослужащая Надежда Савченко с июля 2014 года находится под стражей в России по обвинению в пособничестве в убийстве журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области. Свою вину она не признает. Украина требует ее освобождения.

В настоящее время суд по ее делу продолжается в Донецком городском суде Ростовской области.

Россиянам Александрову и Ерофееву, которых в мае задержали в Луганской области, украинские власти инкриминируют терроризм. Украинская сторона считает арестованных российскими военнослужащими, но рассматривает дело в рамках уголовного производства. В Минобороны РФ сообщили, что Ерофеев и Александров являются гражданами РФ, но на момент задержания не были действующими военнослужащими вооруженных сил.

3 ноября суд Киева продлил им арест до 2 января.