Рада приняла за основу два законопроекта из безвизового пакета
05.11.2015 11:57

Парламент принял за основу законопроект из "безвизового" пакета по совершенствованию процедуры документирования беженцев и лиц, нуждающихся в дополнительной или временной защите.

"За" законопроект №3155 проголосовали 273 нардепа, передает УП.

Документом предлагается предоставить Государственной миграционной службе полномочия осуществлять исправления в документах, связанных с процедурой признания лица беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите, в случае обнаружения неточностей в сведениях об этих лицах.

Целью принятия проекта закона является совершенствование процедуры документирования лиц, признанных беженцами или лицами, которые нуждаются в дополнительной защите в Украине, и обеспечения прав лиц, признанных беженцами в Украине на документирование с правильными установочными данными.

Также Рада приняла за основу проект закона №3159 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования положений судебной защиты иностранцев и лиц без гражданств и урегулирования отдельных вопросов, связанных с противодействием нелегальной миграции".

Законопроект разработан с целью усовершенствования положений судебной защиты иностранцев и лиц без гражданства и урегулирования отдельных вопросов, связанных с противодействием нелегальной миграции.

В частности, согласно документу, срок пребывания иностранцев и лиц без гражданства, задержанных за незаконное пребывание в Украине, в пунктах временного проживания не может быть больше 18 месяцев (в соответствии с действующим законодательством может быть не более 12 месяцев).

Также предлагается разрешить Государственной миграционной службе, Государственной пограничной службе и Службе безопасности подавать в суд ходатайство о выселении иностранца с территории Украины.

В то же время депутаты раскритиковали данный законопроект, который содержит много "ляпов". Нардепы договорились создать рабочую группу, которую возглавили Сидорович и Логвинский, чтобы устранить ошибки в этом документе ко второму чтению.