Национальная полиция: почему Деканоидзе «обошла» Москаля, Найема и Згуладзе
05.11.2015 12:19

Кандидатура Хатии Деканоидзе на пост главы Национальной полиции рассматривалась в первую очередь. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Александр Леонов.

Комментируя неожиданное назначение Хатии Деканоидзе на пост главы Национальной полиции, наш собеседник отмечает следующее: «Вокруг этого назначения было много разговоров, и мы видим, что в итоге полицию возглавил человек, который вообще не был фигурантом всех этих слухов. Когда СМИ вбрасывают каких-то кандидатов, то ставится цель, в том числе, и «спалить» их заранее».

Что же касается несостоявшегося назначения на эту должность Эки Згуладзе, то, по мнению аналитика, она может быть претендентом на другие посты. Не исключено, что чиновницу ожидает повышение.

«Возможно, Згуладзе держат в резерве, так как человек, назначенный на должность главы полиции, будет занят в ближайшие годы, и снимать его на полпути не имеет смысла», - полагает собеседник издания.

А вот второй «несостоявшийся глава Национальной полиции» - Мустафа Найем, по словам Александра Леонова, и вовсе не имеет административного опыта.

«Здесь же, во-первых, нужно обладать знаниями, а во-вторых, иметь волю для того, чтобы внедрить изменения. Ведь мы видим, что человек, даже искренне желающий провести реформы, далеко не всегда может это осуществить, сталкиваясь с суровой действительностью, с сопротивлением системы», - говорит эксперт.

Версия же о кандидатуре Москаля, по словам исполнительного директора Центра прикладных политических исследований «Пента», и вовсе не рассматривалась.

«Это только предположения, которые появились в СМИ. Пост Москаля очень важен, и его не случайно перевели именно на этот участок работы: с одной стороны, он очень хорошо знает предмет, а с другой, он равноудален от тех сил, которые на Закарпатье давно всем заправляют», - добавил Леонов.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Кабинет Министров Украины назначил главой Национальной полиции Хатию Деканоидзе. Данную кандидатуру предложил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.