Планируется внешний долг Киева превратить в государственный
05.11.2015 13:17

Министерство финансов Украины планирует перевести внешний долг Киева в государственный долг.

Об этом сегодня во время заседания Киевского городского совета сообщил мэр столицы Виталий Кличко, передает РБК-Украина.

"Министерство финансов Украины планирует перевести внешний долг Киева в государственный долг. То есть речь идет об уменьшении долговой нагрузки на 25%. В связи с этим выносится вопрос, который требует нашего рассмотрения. Это даст возможность снять нагрузку с нашего города на 5 млрд грн", - заявил Кличко.

Кроме того, глава Комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития Андрей Странников сообщил, что это позволит сэкономить 200 млн долл. за 4 года.

"Можно сказать, что в ходе переговоров наметился определенный индикатив. То решение, которое предлагается, предполагает замену муниципального долга на долг государственный. Второй момент - это списание 25% долга и снижение ставки на 1%. Что позволит сэкономить за 4 года 200 млн долл.", - заявил Странников.

Напомним, ранее Киевский городской совет принял решение приостановить выплаты по внешнему госдолгу. В частности, мораторий касается выплат по еврооблигациям 2005 и 2011 гг.