Кому было адресовано заявление Саакашвили о существовании «теневого Кабмина Яценюка»
05.11.2015 13:15

Заявление Саакашвили о существовании «теневого Кабмина Яценюка» было сделано для прессы. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Центра общественных исследований «Украинский меридиан» Дмитрий Левусь.

По мнению нашего собеседника, заявление Михаила Саакашвили о готовности стать премьер-министром Украины связано с началом кризисной ситуации, а также с разговорами о возможном переформатировании правительства и перспективе отставки Арсения Яценюка.

«Пока это можно воспринимать как демонстрацию готовности власти к негативному развитию ситуации. Возможно, в заявлении Саакашвили присутствуют даже некие личностные мотивы», - отмечает эксперт.

Дмитрий Левусь считает, что конфликт Михаила Саакашвили и Арсения Яценюка может быть связан с недостаточным радикализмом Яценюка в части воплощения в жизнь идей реформирования.

«Вполне возможно, что существуют и еще какие-то причины, о которых мы не знаем», - добавляет собеседник издания.

По словам политолога, в данный момент Арсений Яценюк не устраивает президента, но ситуация в стране складывается таким образом, что для стабильности необходимо сохранить действующего премьера.

«Опять же, есть определенные требования со стороны западных партнеров, и мы не можем говорить, что они недовольны Яценюком. Поэтому я думаю, что при любом нежелании президента видеть Яценюка он все-таки будет сохранять статус-кво», - говорит Левусь.

Что же касается обвинений Саакашвили в адрес Яценюка, касающихся создания «теневого Кабмина», то, по мнению эксперта, говорить о существовании такого образования не стоит.

«Саакашвили просто достаточно эмоционально облек обвинение в неспособности, в кажущемся ему нежелании Яценюка проводить реформы в такую форму. И опять же, украинская экономика и украинский политикум до сих пор не перестроились. Влияние разных олигархических групп на экономику, на правительство продолжается. Многие из этих групп не формализованы, но их влияние на действующее правительство есть. Но говорить о том, что эти группы имеют влияние благодаря тому, что они собраны Яценюком, все-таки не стоит. Это заявление, скорее всего, для прессы», - резюмировал Дмитрий Левусь.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк раскритиковал председателя Одесской областной государственной администрации, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

В свою очередь, Саакашвили отреагировал на критику со стороны премьер-министра Украины Арсения Яценюка и привел некоторые факты о Грузии времен, когда он был президентом этой страны.

Позже Саакашвили заявил, что готов стать премьер-министром Украины.