Газ по $220-230 для Украины: в чем подвох?
05.11.2015 13:41

Озвучивая предложение трейдеров поставлять газ в Украину из Европы по $220-230 за тысячу кубометров, Владимир Демчишин должен был назвать конкретные компании и подтвердить это конкретными документами. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Комментируя заявление министра энергетики о том, что небольшие трейдеры предлагают поставлять газ в Украину из Европы по $220-230 за тысячу кубометров, наш собеседник предполагает, что Владимир Демчишин вряд ли говорил о стоимости газа на границе.

«Проблема в том, что там цена газа на биржах приблизительно такая же. Поэтому с учетом необходимости его транзитировать до границы, стоимость топлива возрастает до $250 и выше», - говорит эксперт.

Дмитрий Марунич полагает, что данная дискуссия перейдет из теоретической плоскости в практическую только в том случае, если будут показаны контракты с европейскими трейдерами.

«Нефтегаз» неоднократно говорил о таких ценах, но не учитывалась стоимость транзита до границы с Украиной. Так что, мягко скажем, это не окончательная цена. Скорее всего, здесь речь идет о такой же схеме: это цена, по которой трейдер предлагает газ, но к ней необходимо еще добавить стоимость транзита. Например, если фирма в Австрии, то это еще как минимум плюс $25 долларов сверху, итого $250. Демичшин должен был назвать конкретные компании и подтвердить это конкретными документами», - отмечает сопредседатель Фонда энергетических стратегий.

При этом, по словам собеседника издания, большой трейдер сделал предложение или небольшой, особого значения не имеет.

«Если проанализировать структуру контрактов, которые были у «Нефтегаза» в 1 квартале, там есть и большие, и небольшие трейдеры, но цены у всех разные. Есть контракты с большими трейдерами по высоким ценам, есть по низким. Есть контракты с мелкими трейдерами – цены тоже разные. Нельзя говорить, что у больших трейдеров всегда цены были ниже, а у мелких — выше. Такого точно не было. Они разнятся, потому что цены привязаны к биржевым котировкам», - объясняет эксперт.

Российская же цена на газ, продолжает Марунич, сейчас в целом на 10 % ниже европейской.

«Цена российского газа привязана к формуле, а в Европе — к биржевым котировкам, то есть здесь разная природа формирования цены. Кроме того, РФ предоставила к контрактной цене еще и скидку. Если бы скидки не было, то цена составляла бы $252 доллара. Российское же правительство таким образом стимулирует закупки, чтобы российский газ был более конкурентоспособен на украинском рынке», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Министр энергетики Владимир Демчишин заявил, что небольшие трейдеры предлагают поставить газ в Украину из Европы в реверсе по 220-230 долларов за тысячу кубометров.