Кто в РФ на самом деле заинтересован в продолжении войны на Донбассе
05.11.2015 16:20

В России существует несколько политических групп, по-разному относящихся к участию РФ в вооруженном конфликте на Донбассе. Об этом директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос рассказал «Главреду», передает Facenews.

«Давайте опишем ключевых игроков, среди которых я бы назвал русских националистов разного сорта и имперцев. Первые, несомненно, заинтересованы в том, чтобы война продолжалась, поскольку в этом они видят в будущем перспективу усиления своих позиций в самой России», — считает эксперт.

По его мнению, имперцы вполне довольствуются Крымом, поскольку для них захваченный полуостров означает восстановление статуса империи: «И, очевидно, имперцы поддерживают российскую интервенцию в Сирию, которая, по их мнению, делает статус России более весомым».

«На сегодняшний день имперцев, конечно, гораздо больше в России, чем националистов, и репрессии в отношении российских националистических организаций (например, закрытие организации «Русские») как раз свидетельствуют о существенном преимуществе именно имперцев», — подчеркнул Семиволос.

«В целом, можно сказать, что «медовый месяц» русских националистов и имперцев позади, и противоречия между этими двумя группами будут нарастать, что выгодно для нас», — резюмировал директор Центра ближневосточных исследований.