Что произойдет с пищевой промышленностью Украины после вступления в силу соглашения о ЗСТ с ЕС
05.11.2015 16:59

Вторая в списке крупнейших экспортных отраслей Украины пищевая промышленность может понести существенный удар после вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли. Такое мнение в комментарии УНН высказал экономический эксперт Александр Охрименко.

«На сегодняшний момент Зона свободной торговли интересна и для Украины, и для европейского сообщества, но с разных сторон. То есть, и в Украине и в Европе есть определенные направления бизнеса, которые заинтересованы в развитии зоны свободной торговли. И, наоборот, есть те, кому эта система не очень выгодна. После вступления в силу соглашения о ЗСТ пищевая промышленность испытает существенный удар, ведь Европа сможет поставлять в Украину свою продукцию.

Не исключено, что на территорию Украины будут завозить генно-модифицированные продукты (есть в Европе и такие). Эта продукция будет низкого качества и, логично, будет стоить значительно дешевле. Есть большой риск, что эту продукцию, несмотря на то, что она дешевле, и не обращая внимание на то, что она генно-модифицированная, украинцы будут покупать.

Это приведет к тому, что украинские компании, которые на сегодняшний момент пытаются производить более качественную продукцию, но, соответственно, дороже, просто закроют бизнес», - сказал он.

По словам эксперта, Европа заинтересована в украинском агросекторе.

«В Европе есть компании, которые заинтересованы в украинском агросекторе, в частности, в кукурузе. На сегодня мы экспортируем в Европу определенную долю кукурузы.

Есть надежда, что удастся увеличить этот процент. Также есть надежда в ближайшем будущем нарастить экспорт пшеницы, мягкого мяса свинины в страны Европы. Поэтому это направление действительно интересует крупные европейские аграрные корпорации, которые специализируются на этом», - сказал он.

А. Охрименко также сообщил, что договор об авиации, который будет подписан в рамках соглашения о зоне свободной торговли, может привести к тому, что большая часть украинских машиностроительных предприятий закроется.

«С одной стороны, договор об авиации, который будет подписан в рамках соглашения о зоне свободной торговли, приведет к тому, что большая часть украинских машиностроительных предприятий вообще закроется. Но можно будет развивать производственную кооперацию сообщества.

То есть речь идет о каких-то небольших производствах - цехах, подразделениях. И в Украине эта часть бизнеса заинтересована в развитии производственных коопераций, сейчас уже есть планы создавать совместные предприятия и работать в этом направлении».

Эксперт также сообщил, что нейтральную позицию после вступления в силу соглашения о ЗСТ займут отечественные металлурги.

«Не очень заинтересованы в евросообществе наши металлурги. Они нейтральны. Из Европы можно поставлять только чугун. Мы и сейчас его поставляем, будем поставлять и в дальнейшем. Украинская металлургия более ориентирована на Азию, поэтому для нее не имеет существенного значения развитие сотрудничества с Европой в этом направлении», - сказал он.