Нардеп объяснил, в чем был истинный смысл вручения повесток экс-регионалам
05.11.2015 18:00

Парламентской коалиции будет сложнее консолидироваться, чтобы проголосовать за ограничение депутатской неприкосновенности, после того, как следователи приносили в Верховную Раду повестки депутатам от Оппозиционного блока Вадиму Новинскому, Наталье Королевской и Александру Вилкулу. Такое мнение в комментарии изданию «ГОРДОН» высказал нардеп от «Батьківщини» Игорь Луценко.

«Повестки экс-регионалам, лишение депутатской неприкосновенности Мосийчука (народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук. – «ГОРДОН») – все это будет лишать стимула голосовать парламентское большинство за ключевые вещи, например, за изменения в Конституцию, которые предполагают существенное ограничение депутатского иммунитета. По ключевым вопросам будет сложнее консолидироваться», – считает депутат.

«Когда следователь приносит повестку в Раду – это элемент давления, такая процедура не предусмотрена законом. Порядок информирования тех, кого следователь хочет видеть, одинаков для всех. Повестку не должен кто-то приносить, а она должна приходить по почте либо по адресу проживания, либо работы. Не знаю, на каких основаниях в Раду пустили следователей», – добавил он.

По мнению Луценко, вручение повесток нужно было для привлечения общественного внимания.

«Адресатом, скорее всего, являются не сами экс-регионалы, а более широкая аудитория, которая ждет от президента Петра Порошенко и его ставленников в Генпрокуратуре решительных действий по наказанию регионалов, поэтому устроили такой цирк, который ни к чему конкретному не приведет, а вызовет только разговоры.

Думаю, это было сделано, чтобы говорили – не только Корбан сидит (экс-замглавы днепропетровского губернатора, кандидат на пост мэра Киева от партии УКРОП Геннадий Корбан был задержан 31 октября. – «ГОРДОН»), но и еще кому-то приносят повестки. Цель – хоть за что-то зацепиться в политических дискуссиях», – считает он.

Депутат считает, что задержание Корбана не приведет к развалу парламентской коалиции.

«Не думаю, что задержание Корбана повлияет на парламентское большинство. Все депутаты из группы Коломойского (бизнесмен, совладелец группы компаний «Приват» Игорь Коломойский. – «ГОРДОН»), которые могли покинуть большинство, уже это сделали. Сейчас этим уже нельзя повлиять на более лояльное голосование. Тем более, это уже вопрос персонально Корбана и Порошенко.

Не думаю, что Коломойский имеет решающее влияние на все, что думает и говорит Корбан. Коломойский, конечно, игрок в этой игре, но не в этом раунде. Возможно, в следующих раундах, когда Корбан выйдет на свободу, он может как-то действовать. Сейчас, я думаю, Коломойский не будет делать решительных шагов, будет держаться в стороне», – предполагает нардеп.