Политолог: Должность премьер-министра Украины можно получить двумя путями
05.11.2015 17:40

В Верховной Раде идет большая игра за пост премьера. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Виктор Таран.

«Идет большая игра за власть в стране. И ключевая фигура, которая сейчас разыгрывается, - это должность премьер-министра. Ее можно получить двумя путями. Первое - переформатирование коалиции. В эту игру сейчас играет окружение Порошенко, которое боится досрочных выборов», - пояснил политолог.

«А второе - это игра в досрочные парламентские выборы. В это играют Тимошенко, «Свобода», Ляшко, УКРОП, «Оппозиционный блок». Вот здесь вопрос к «Самопомощи», во что хотят сыграть они. Или в досрочные парламентские выборы, или попытаются договориться с властью на определенных условиях, которые они озвучивали ранее - пересмотр тарифов, отставка Шокина», - пояснил Таран.

По мнению политолога, досрочные выборы сейчас выгодны партии Садового.

«Ведь их фракция уменьшилась. Они могут получить больше мест в парламенте, несмотря на результаты местных выборов. Но стратегически они должны учесть риски, не грозит ли это для страны», - отметил политолог.

По словам эксперта, пребывание «Самопомощи» в коалиции зависит и от ситуации вокруг ареста Геннадия Корбана.

«Дальнейшее выборочное правосудие может напугать противников власти – «Батькивщину», «Самопомощь», «Свободу». Тогда они поймут, что с этой властью надо идти только на досрочные выборы», - отметил Таран.

«Если у Тимошенко уже решили играть в досрочные парламентские выборы, то «Самопомощь» еще колеблется. «Батькивщина» уже не давала голоса за законы. Де-факто, она не в коалиции», - пояснил политолог.

«Кто даст голоса за «ширку»? Если мы говорим об «Оппозиционном блоке», то для них выборы намного выгоднее. А если говорить о части голосов «Воля народа», «Возрождение», то там очень прагматичные люди, и они захотят за свои голоса очень конкретные финансовые дивиденды. И власть должна рассчитываться с ними должностями, тендерами, бюджетными преференциями. Но тогда о реформах стоит забыть», - резюмировал Таран.