Кому выгоден арест Елены Лукаш
05.11.2015 15:57

Задержание Елены Лукаш нужно для того, чтобы заглушить информационный шум, связанный с попытками вынести решение по аресту Геннадия Корбана. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт и общественный деятель Вячеслав Дехтиевский.

«Нельзя сказать, что она будет незаконно или законно осуждена — где-то посередине. Конечно, будет попытка соответствующим образом подвести юридическую базу под ее задержание, арест и в дальнейшем осуждение, потому что она находилась и имела влияние в бывшей команде и Азарова, и Януковича. Но сказать, что она является ключевым фигурантом, нельзя, это просто среднее звено. У нее не было серьезного запасного аэродрома, прошлой командой она была сброшена с корабля, а дальше — выплывай как хочешь», - считает эксперт.

«Дело Лукаш — это попытка заглушить информационный шум, связанный с задержанием и попытками вынести решение по аресту Корбана. Это больше связано с желанием заглушить «громкость» данного процесса. Я думаю, что власти не против, чтобы дела расследовались так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы, так что они особенно не настаивают на расследовании. Но если где-то выпадет выигрышная карта, то они этим воспользуются», - подчеркивает Вячеслав Дехтиевский.

Он напомнил, что "все основные преступники далеко за пределами Украины, и если бы власть начала заочное расследование совершенных ими преступлений, находила бы исполнителей, которые могли бы давать сведения о тех должностных лицах, от которых это зависело в первую очередь, то это был бы первый серьезный шаг. Но пока особой активности в этом направлении не видно".

Как сообщалось ранее, Служба безопасности Украины задержала бывшего министра юстиции Елену Лукаш, которая находилась в розыске за ее причастность к преступлениям против Майдана.