18.10.2004 15:33
Министерство транспорта и связи приняло решение о завершении строительства первой очереди автобана "Киев - Одесса" 23 октября. Об этом сообщают в пресс-службе Государственной службы автомобильных дорог "Укравтодор", входящей в состав Минтранса.

"23 октября транспортники Украины планируют торжественное открытие первой очереди автомобильной дороги Киев - Одесса", - говорится в сообщении. Сейчас заканчиваются дорожные работы в Черкасской и Николаевской областях.

По данным "Укравтодора", общая стоимость магистрали составляет 2,7 млрд. гривен, в настоящее время выполнены работы на сумму 2 млрд. грн.

Как сообщил журналистам 13 октября в Ужгороде министр транспорта и связи Георгий Кирпа, торжественное открытие дороги состоится на 159 километре.

До строительства альтернативной объездной дороги, которое планируется завершить в 2005 году, проезд по автобану будет бесплатным для всех видов транспорта, кроме большегрузных автомобилей. "Есть расчеты о введении платы для фур. Они все равно не будут ездить по альтернативной дороге. Сделали расчеты (по оплате проезда для фур) - это будет на 50% дешевле, чем в Европе", - отметил Кирпа. Он также сообщил, что сейчас из 480 млн. долларов кредита, взятых на строительство дороги, израсходовано около 430 млн.

К финальной стадии строительства привлечено 3,5 тыс. специалистов-железнодорожников Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця" и 1,5 тыс. единиц строительной техники, которые занимаются обустройством земляного полотна, организацией дренажных систем и водоотводных сооружений.

В начале сентября Минтранссвязи перенесло завершение строительства автобана "Киев - Одесса" на весну 2005 года.

Планируется, что на втором этапе строительства, весной 2005, на автобан положат еще один верхний слой дорожного покрытия.

В начале июня, в связи с большим объемом земельных работ, сдача в эксплуатацию первой очереди автобана "Киев - Одесса" была перенесена с августа на октябрь. Ранее Кирпа называл датой сдачи в эксплуатацию первой очереди автобана 24 августа 2004.

8 октября 2003 Минтранс, "Укравтодор" и итальянская компания Torno Internazionale SpA подписали Генеральное соглашение о сотрудничестве в реконструкции и эксплуатации автомобильной дороги М-05 "Киев - Одесса".