Савченко внесла в Раду свой первый законопроект
06.11.2015 09:02

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко, которую незаконно удерживают в СИЗО в РФ, внесла на рассмотрение парламента свой первый законопроект.

Об этом на своей странице в Facebook написал ее адвокат Илья Новиков.

"Хорошая новость для Украины. Депутат Надежда Савченко внесла в Верховную Раду свой первый законопроект - о том, что для осужденных день в СИЗО засчитывается за два дня в колонии. Сейчас они идут по равному курсу. Это и не гуманно, и не справедливо. Месяцы в четырех сырых стенах изолятора без воздуха даются гораздо тяжелее, чем даже строгий режим зоны. В царские времена отбытое до приговора вовсе не засчитывали в срок. В СССР засчитывали, но день за день. Проще ведь зэку отмотать лишний год, чем тюремщика обучить четырем правилам арифметики. С тем наши страны живут до сих пор", - написал он.

Новиков отметил, что в России такие проекты вносились в Думу уже несколько раз и всегда успешно заматывались силовиками: "У депутатов Рады появился шанс доказать, что они из другого теста. Надеюсь, имя Савченко поможет преодолеть сопротивление системы. Если кто-то из политиков имеет моральное право высказываться на эту тему, то это именно она".

"Украинцы, поддержите эту идею. Напишите вашему депутату", - добавил адвокат Савченко.