Украина готова противостоять новому удару от России
06.11.2015 09:09

Украина готова к введению Российской Федерацией эмбарго на поставки сельхозпродукции с 1 января, заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

«Влияние на аграрный сектор Украины санкций со стороны России составляет 2%. Мы готовы к тому, что Россия примет жесткие меры. Но наша цель – движение в Евросоюз», – цитирует министра агентство Укринформ.

Российские санкции будут компенсированы тем, что с 1 января для украинской продукции откроются границы для поставок «в европейские супермаркеты», что связано со вступлением в силу экономической части Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза, заявил Павленко.

По его словам, «рынок постсоветского пространства вдвое меньше, чем рынок Африки. А рынок Африки вдвое меньше, чем рынок ЕС, куда Украина экспортирует почти на $5 млрд ежегодно».

Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом и зоне свободной торговли между ними вступает в силу 1 января 2016 года.

В 2014 году Украина и ЕС в два этапа подписали Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли: 21 марта – его политическую часть, 27 июня – экономическую. 16 сентября Европейский парламент и Верховная Рада одновременно ратифицировали документ.