Еврокомиссия: В ЕС к концу 2016 года будет 3 млн беженцев. ВИДЕО
06.11.2015 10:02

Еврокомиссия в опубликованном в четверг докладе сообщает, что до конца 2016 года число беженцев в Европейском союзе составит 3 млн человек.

Отмечается, что с начала текущего года в Европу в поисках убежища и работы уже прибыли более 700 тысяч человек, сообщает Euronews.

"Мы должны подготовиться к тому, что до февраля будущего года ежедневно будут прибывать по 5 тысяч человек. В последние месяцы, как мы видели, в связи с ухудшением погодных условий, возросло количество трагедий. Если мы не начнем действовать прямо сейчас, то число жертв будет расти", - заявил представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Уильям Спиндлер.

Мигранты пытаются добраться до берегов ЕС на утлых суденышках и резиновых лодках. Каждый день приходят сообщения о погибших. В этом году в море утонули более 3 тысяч человек.

Беженцы буквально атакуют Грецию. Остров Лесбос - один из главных транзитных пунктов искателей лучшей доли. В четверг его посетили греческий премьер Алексис Ципрас и спикер Европарламента Мартин Шульц.

"Единственный путь, - заявил Ципрас, - дать людям надежду на то, что однажды появится возможность создать для них механизм транспортировки с побережья Турции прямо в Европу".

Греческий премьер считает, что ЕС должен как можно скорее достичь договоренности с Турцией по активизации преследования нелегальных перевозчиков. Это один из способов сдерживания потока мигрантов. Второй - усиление полицейских кордонов.