Эксперт: пенсии украинцев станут меньше
06.11.2015 10:58

В Украине выплаты женщинам, которые выходят на пенсию досрочно, будут пропорционально уменьшаться на 0,5% за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода.

Об этом сказала директор "Центра пенсионного права Марина Костюченко", пишет Сегодня.

"Точный расчет надбавки к пенсии можно сделать, только зная полную дату рождения человека. Согласно пункту 7.2 Заключительных положений Закона Украины "О мерах законодательного реформирования пенсионной системы" от 8 июля 2011 г. №3668-VI установлено, что до 1 января 2015 года право досрочного выхода на пенсию по возрасту имеют женщины, которым исполнилось 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 30 лет и при условии увольнения с работы. При этом размер их пенсии, исчисленный в соответствии со статьей 27 и с учетом статьи 28 данного закона, уменьшается на 0,5% за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию", — утверждает эксперт.

С 1 сентября размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, увеличен до 1074 грн (на 13,2%), в связи с чем осуществляется перерасчет составляющих пенсионной выплаты, определяемых исходя из этой величины, в том числе и доплата за сверхнормативный стаж. Доплата до прожиточного минимума исчисляется органами Пенсионного фонда Украины пропорционально имеющемуся страховому стажу.