Кто в Украине больше всего пострадал от потери рынка РФ
06.11.2015 18:00

Ограничения Российской Федерации в отношении импорта продовольствия из Украины больше всего влияют на производителей молочной продукции и сыров. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал аналитик компании «ПроАгро» Ярослав Левицкий.

«Россия почти на нет свела импорт продовольствия из Украины. Больше всего страдают молочники. 90% их экспорта раньше приходилось на РФ и страны СНГ. При этом Казахстан сейчас меньше смотрит на Москву в этом вопросе - экспорт сыров и молочных продуктов в страну увеличился.

Европа не очень понимает наши сыры, но рынки нуждались в сливочном масле, сухом молоке и сыворотке. Сейчас у производителей ЕС самих есть проблемы со сбытом этой продукции из-за санкции России, поэтому объемы экспорта украинской уменьшились», - рассказал эксперт.

В то же время, отметил Левицкий, производители мяса, в частности птицы, а также кондитерской продукции перешли на другие рынки.

«Европа открыла нам квоты, а с нового года вообще отменят ограничения в связи с действием соглашения об Ассоциации с Украиной. Также увеличили экспорт яиц и курятины в страны Ближнего Востока», - добавил он.