Эксперт рассказал, что стало невыгодно выращивать в Украине
06.11.2015 15:00

В связи с ростом цен на корма и на энергоносители в 2015 году в Украине оказалось нерентабельным производить ни свинину, ни говядину, ни мясо птицы. Об этом на пресс-конференции рассказал директор Института аграрной экономики, академик НААН Украины Юрий Лупенко, сообщает FaceNews.

«Рентабельность на производство сахарной свеклы и картофеля в 2015 году оказалась отрицательной - минус 11,8 и минус 11,1% соответственно. Остальное растительное сельское хозяйство все же рентабельно, хоть и по сравнению с 2014 году рентабельность стала меньше на 11%.

Рентабельность животноводства упала на 13% по сравнению с 2014 годом, что является приблизительно третью показателя этой сравнительной рентабельности.

Рентабельным в сфере животноводства в Украине в 2015 фактически оказалось только производство яиц - оно рентабельно более чем на 50%», - заявил Лупенко.

Все перечисленные выше показатели - бухгалтерская рентабельность. На самом деле может оказаться, что картина куда хуже. Об этом рассказала руководитель отдела функционирования аграрных рынков Аграрного союза Украины Любовь Панкратова.

Панкратова сообщила, что о доходах можно говорить тогда, когда можно будет за выручку, полученную от продажи сельхозпродукции, спокойно начать новый производительный год.

«Потому что то, что мы сейчас получим рентабельность — это будет бухгалтерский расчет, а не экономический. Потому что начинали цикл в 2015-м еще по другим ценам, тогда гривна стоила по-другому.

А в новом году нужно будет вложить в начало цикла уже по новым ценам. Так что по бухгалтерским подсчетам в 2015-м сельское хозяйство все же было рентабельным, но фактически оно сейчас не обязательно будет рентабельным, ведь нужно вкладывать в начало нового цикла», - пояснила Панкратова.