СМИ: Иран запретил импорт потребительских товаров из США
06.11.2015 14:40

Министр торговли и промышленности Ирана Мохаммед Реза Нематзаде обнародовал директиву о том, что необходимо «остановить импорт американских потребительских товаров и запретить продукты, которые символизируют присутствие Соединенных Штатов в стране», сообщает RFERL, передает ЗН.

Нематзаде сказал, что директива была издана в соответствии с призывами, которые были выдвинуты верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи в письме президенту Ирана Хасану Рухани.

Отмечается, что иранские консерваторы предостерегают против перспективы растущего влияния США в Иране в связи с заключением ядерного соглашения в июле.

Соглашение по ядерной программе Ирана было достигнуто 14 июля между Ираном и США, Великобританией, Францией, Китаем, Германией и Россией. В ней Тегеран согласился на ряд уступок по масштабам своей ядерной программы в обмен на снятие санкций. 18 октября Белый дом и ЕС начали процесс отмены санкций против Ирана. Иран был уличен в разработке ядерной программы еще в 2002 году.

Как известно, договор о нераспространении ядерного оружия от 1968 года запрещает распространение ядерных технологий странам, кроме тех, кто предусмотрен договором. Иран подписал и ратифицировал договор, хотя ряд других стран, которые с течением лет завладели ядерными технологиями, не являются сторонами договора. Ядерными державами «легитимно» признаны лишь пять - США, Франция, Великобритания, Россия и Китай.

Однако ядерное оружие со временем заполучили Индия, Пакистан, Северная Корея и Израиль. За подозрения в разработке ядерных технологий на Иран были наложены санкции ООН, США и Евросоюза.