Эксперт: Украина так и не смогла избавиться от газовой зависимости, а потому уязвима для шантажа
06.11.2015 14:19

Украина так и не смогла избавиться от газовой зависимости, а потому уязвима для шантажа. Об этом в комментарии НВ рассказал экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

По словам собеседника издания, на сегодняшний день очень высока вероятность, что российский долг Украина возвращать не будет. Вопрос этот в первую очередь политический, так что именно политические соображения могут перевесить экономические аргументы.

«Если же смотреть на ситуацию в целом, то в вопросе с долгом РФ нужно понимать: Москва до сих пор является нашим основным поставщиком газа, и занимается поставками газа российская государственная компания. Соответственно, нельзя исключать, что на нас попытаются надавить угрозой отказа в поставках газа, чтобы заставить вернуть России $3 млрд», – отмечает эксперт.

И это может стать большой проблемой, поскольку на сегодняшний день Украина недостаточно подготовилась к тому, чтобы получать газ от альтернативных поставщиков. Шантаж может оказаться весьма эффективным.

«К сожалению, на данный момент мы практически ничего не можем ему противопоставить. У нас была возможность попытаться закачать больше газа в газохранилища в летний период, чтобы увеличить резерв и создать подушку безопасности, но это все равно был бы тот же российский газ. А в третьем квартале поставок газа из РФ уже не было», - говорит Александр Жолудь.

Иными словами, в тот момент, когда возможность наращивать запас газа была (в летний и осенний период до начала отопительного сезона), мы этого не сделали. Но, опять же, возникал и денежный вопрос – мы и так взяли в долг $300 млн для этого отопительного сезона.

«В остальном же, если вопрос российского долга не станет критической, вероятность роста экономики есть. Многие организации согласны с этим, но, к сожалению, оно будет очень медленным. Вряд ли рост составит больше 2-3%, и в сравнении с тем, каким будет падение в нынешнем году (11-12%), если мы продолжим расти теми же темпами, то только на покрытие падения в этом году понадобится не меньше четырех лет», - отмечает эксперт.