ЕС не может позволить себе безвизовый режим с Украиной. И вот почему
06.11.2015 11:48

Даже если бы украинская власть сумела принять необходимые поправки и выполнить все рекомендации ЕС, не факт, что Украина получила бы безвизовый режим. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Валентин Бушанский.

По словам нашего собеседника, провал голосования Верховной Радой «безвизового пакета» говорит о системной неподготовленности людей, возглавляющих министерства и ведомства, к разработке законопроектов.

«Это уже не первый провал. Если мы возьмем законопроект, который касался поправок к кодексу законов о Труде, то видно, что эти законы ведут к сужению прав работников. Кодекс законов о труде, который нам достался в наследство от СССР, в значительной мере ограничивает произвол работодателей, а сегодня можно сказать, что есть тенденция к ограничению прав работников. Другая поправка в законопроект связана с правами сексменьшинств — это было несвоевременно, так как украинское общество не готово во время глубокого экономического кризиса рассматривать вопросы, коренным образом не влияющие на развитие ситуации в Украине. Нельзя исключать и того, что внесение подобных поправок могло быть опосредованно инициировано российской стороной», - говорит эксперт.

По словам политолога, ЕС продолжает активно давить на Украину.

«Первая точка, которую мы зафиксировали как давление со стороны западных стран на Украину в направлении ускорения реформ, - это было известное заявление посла США, когда тот выступил с критикой деятельности ГПУ. А затем к послу США присоединились и представители других стран. Теперь мы имеем целый «хор», который стоит на границах Украины и заявляет, что нам нужно ускориться с проведением реформ. То есть мы видим ситуацию, когда европейские страны четко понимают, что процессы, происходящие в Украине, не ведут к позитивным изменениям», - констатирует собеседник издания.

По словам Бушанского, критика Запада связана с тем, что на сегодняшний день Украина не выполняет функцию «витрины», образца демократических преобразований. Соответственно, идея США и ЕС превратить Украину в эталон теряет всякий смысл.

«США и ЕС подталкивали Украину к мирному урегулированию процесса, к Минскому формату. Они подталкивали Украину к тому, чтобы она стала образцом демократических преобразований, социальных реформ, экономического роста. И таким образом Украина могла бы стать «витриной» новой модернизации. Но на сегодняшний день мы видим, что реформы проваливаются, страна находится в условиях экономического спада, переживает социальный кризис, идут постоянные конфликты в провластной команде», - говорит эксперт.

Аналитик считает, что на сегодняшний день политическая система Украины не способна быть внутренне мотивированным двигателем для перемен.

«В Украине бушует экономический кризис, существенно ухудшились стандарты социальной жизни. И в то же время в стране, которая пережила революцию, мы не видим масштабных социальных протестов. В Украине наблюдается кризис каких-либо рычагов для кардинальных политических преобразований. И такая критика со стороны Запада — это единственный метод повлиять на Украину, чтобы ускорить процессы реформ, потому что сегодня в Украине исчерпывается ресурс для активизации экономических и социальных преобразований», - говорит Валентин Бушанский.

Времени на воплощение необходимых реформ, по мнению политолога, у Украины уже не осталось.

«Я думаю, что Киеву дадут сохранить лицо и не выставят нас полными идиотами на этой планете. Я думаю, что данный вопрос уйдет с повестки дня и не станет главной причиной для того, чтобы не предоставлять безвизовый режим», - отмечает наш собеседник.

В то же время, добавляет эксперт, даже если бы украинская власть сумела принять все поправки, это бы не означало, что Украине будет дан безвизовый режим.

«Не может быть безвизового режима в стране, которая находится в состоянии войны. Не может быть безвизового режима со странами ЕС, которые сейчас переживают наплыв беженцев из Сирии в условиях, когда в Украине колоссальный экономический спад, и при этом РФ начинает вводить ограничения против украинских граждан, которые работают в России. То есть можно предполагать, что отток работающих украинцев из РФ будет в Польшу, Словакию, Чехию и т. д.», - говорит аналитик.

Таким образом, резюмирует собеседник издания, безвизовый режим с Украиной для ЕС сейчас невыгоден, и ЕС может вносить бесчисленное количество поправок, рекомендаций, пожеланий, которые Киеву нужно учитывать.

«Порошенко для оправдания своего пребывания на посту президента пытается выполнить обещанное — добиться безвизового режима. Ему нужен результат, но этот результат нереалистичный. И когда политики говорят, что нам надо любой ценой добиться безвизового режима, то надо понимать, что эта цена будет определяться не Украиной, а ЕС. А ЕС не согласится на это ни за какую цену — нельзя вводить безвизовый режим с воюющей страной. Если у Порошенко это не укладывается в матрицу, и он не понимает, что безвизового режима с ЕС не может быть в принципе, это вызывает только сожаление», - отмечает Валентин Бушанский.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что депутаты Верховной Рады не приняли во втором чтении и в целом закон «О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений».

По словам депутата Европейского парламента Пятраса Ауштрявичюса, возглавляющего группу дружбы с Украиной в ЕП, у Верховной Рады остается определенное время для принятия безвизового пакета, но оно истекает.

А президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в письме к президенту Украины Петра Порошенко заявил о том, что Украина должна провести ряд судебных и правозащитных реформ, прежде чем ее гражданам будет предоставлен безвизовый режим с Евросоюзом.