Страны Балтии выразили поддержку реформам в Украине
06.11.2015 12:26

Премьер-министр Латвии Л.Страуюма, премьер-министр Эстонии Т.Рыйвас и премьер-министр Литвы А.Буткявичюс в совместном заявлении по итогам встречи с главой правительства Украины Арсением Яценюком выразили поддержку реформам в Украине.

Об этом сообщает пресс -служба КМУ.

"Мы считаем, что активная и консолидирующая политика ЕС, направленная на поддержку реализации реформ в Украине, должна быть продолжена. Сегодня во время встречи Премьер-министр Украины проинформировал нас о достижениях своего правительства в процессе реформ. Со своей стороны мы высоко оценили полученные результаты, в том числе в сфере обеспечения макроэкономической стабилизации, финансовой децентрализации, дерегулирования, реформирования энергетики, сельского хозяйства, транспортной отрасли и полиции, а также улучшения инвестиционного климата", - говорится в заявлении.

Премьер-министры балтийских стран отметили необходимость дальнейшей реализации реформ, особенно по предотвращению коррупции и совершенствованию судебной системы. Эти реформы имеют решающее значение для реализации рекомендаций Европейской комиссии в части завершения выполнения Плана действий по либерализации визового режима.

"В этом контексте мы приветствуем сегодняшнее принятие Верховной Радой ряда законов, связанных с выполнением Плана действий по либерализации визового режима, и выражаем надежду на скорейшее принятие остальных законов. Мы с нетерпением ожидаем доклад Европейской комиссии о прогрессе, достигнутом Украиной, и надеемся, что это позволит государствам-членам ЕС уже в ближайшее время принять решение об отмене визового режима для украинских граждан, которые путешествуют в ЕС", - отметили премьер-министры .

Также премьер-министры балтийских стран призвали государства-члены ЕС, которые еще не завершили процедуру ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС, ускорить этот процесс, чтобы оно как можно быстрее вступило в силу.