Демчишин: Отопительный сезон под контролем
06.11.2015 12:32

В правительстве заявляют о готовности к беспрепятственному прохождению отопительного сезона, несмотря на "факторы риска".

Об этом во время часа правительства в парламенте заявил глава Минтопливэнерго Владимир Демчишин, комментируя вопрос о готовности к нормальной прохождения отопительного сезона, передает Украинская правда.

"Сейчас на складах электростанций накоплено угля минимум на 900 тыс. тонн больше, чем в прошлом году - 2,5 млн. тонн. Для начала отопительного сезона этого достаточно, чтобы входить в него спокойно и с уверенностью в том, что никаких отключений (электроэнергии) не будет", - заявил Демчишин.

Он добавил, что средств для того, чтобы пройти отопительный сезон - достаточно.

"Было привлечено 2 млрд. гривен от Ощадбанка на закупку угля, из них еще 500 млн. - в процессе привлечения, еще направляются на энергорынок на закупку", - отметил министр.

По его словам, все средства, которые необходимы для закупки угля, газа, ядерного топлива, есть в наличии.

При этом Демчишин заявил, что "существует два фактора риска".

"Это возможность форс-мажорных случаев в поставках газа из РФ, к чему мы также подготовились в полной мере. Для этого мы закупили на 1 млрд кубометров газа больше, чем в предыдущем отопительном сезоне", - отметил Демчишин.

Он выразил уверенность, что "с таким объемом отопительный сезон мы пройдем без каких-либо неожиданных ситуаций".

Также министр отметил, что ядерное топливо тоже закуплено на весь сезон в полной мере.

"Поэтому риска ни на газовом, ни на тепловом, ни на электроэнергетическом рынке нет", - заверил он.

Демчишин заметил, что "при тех условиях перемирия (в зоне АТО), которые были достигнуты в Минске, никакой угрозы с той территории (временно оккупированного Донбасса) нет".

В свою очередь вице-премьер Геннадий Зубко, говоря о длительности отопительного сезона, отметил: "Есть постановление правительства №630, которое регламентирует, когда начинается сезон - это зависит от температурного режима".

"Если уже 1 октября температура трое суток - ниже 8 градусов, коммунальные предприятия должны включить отопление. Когда закончится отопительный сезон? Это может произойти и 1 апреля, если будет очень тепло. Поэтому продлится этот сезон 6 месяцев или 7 - будет зависеть исключительно от температурного режима ", - подытожил Зубко.