В России создают православный интернет с бесплатным Wi-Fi
06.11.2015 19:21

В России создадут специальный Wi-Fi для верующих людей, который не пропустит сообщения сектантов или экстремистов. Также через сеть будет невозможно будет получить информацию об искаженных фактах истории и заблокирует запросы о порнографии.

Об этом Известиям рассказал руководитель секретариата Межрелигиозного совета России священник Роман Багдасаров.

Издание отмечает, что точки доступа будут бесплатны, размещаться они будут около храмов и на городских площадках, популярных у жителей города.

"Мы не говорим, что в православном интернете будут только проповеди патриарха и православные сайты. Там будет много всего, в том числе нормальное кино — например, фильмы "Александр Невский", "Утомленные солнцем" и многие другие отечественные и зарубежные картины, которые прививают людям правильные ценности, такие как традиционная нравственность, патриотизм, защита семьи и детей. И чтобы не кормить троллей, которые сразу же начнут кричать, что мы ограничиваем людей в правах, я отмечу: мы никого не ограничиваем. Не хочешь пользоваться православным интернетом — пользуйся обычным", — сказал Багдасаров.

Представители других конфессий также положительно оценили идею. По словам первого заместителя председателя Совета муфтиев России Рушана хазрат Аббясова, программисты, исповедующие ислам, разрабатывают "халяль соцсети", на котором будет только информация, которую позволено знать по религии.