«Батькивщина» пытается вытянуть из конфликта Кужель и Тетерука максимум бонусов
06.11.2015 13:03

«Батькивщина» заполитизировала личностный конфликт Кужель и Тетерука. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор аналитического центра «Политика» Николай Давидюк.

По мнению нашего собеседника, делать какие-либо выводы относительно происшествия, связанного с потасовкой между Александрой Кужель и Андреем Тетеруком в Верховной Раде, преждевременно.

«Видео мы не видели, но слышали комментарии бютовцев и представителей «НФ» — и это две кардинально различные позиции. Я думаю, что у каждой стороны своя правда. Во-первых, «Батькивщина» во многом манипулирует. Мы видели провокацию пани Кужель — она, как минимум, уже была настроена на драку и пыталась использовать то, что она женщина. Во-вторых, не стоит делать выводы, пока не проведено следствие», - отмечает эксперт.

По мнению Николая Давидюка, «Батькивщина» заполитизировала личностный конфликт двух депутатов.

«Мы же даже не знаем, из-за чего произошла ссора — возможно, это личный спор, возможно, политический, но они уже под сомнение ставят все интересы государства. Во вторник должны голосоваться законы за безвизовый режим, а «Батькивщина», получается, блокирует голосование коалиции и ставит превыше всего ссору двух людей. Давайте параллельно разбираться в ситуации, но и голосовать за законы. Государство выбирало депутатов, которые говорили, что они сильные и умные, а мы сегодня этого не видим. «Батькивщина» пытается заполитизировать этот конфликт и вытянуть из него максимальное количество бонусов», - отмечает директор аналитического центра «Политика».

Что же касается разобщенности коалиции и неудовлетворительной работы депутатов, то эксперт отмечает следующее: «Коалиция есть и по факту, и на бумаге, но очень многие хотят из нее выйти для того, чтобы осуществить политические манипуляции и получить бонусы. Качество работы депутатов - самое низкое за всю историю. То, что во время заседания часть из них в кулуарах, другая — в буфете, а третья вообще не пришла — это показывает низкий уровень их работы, качество предлагаемых ними законов, ну и, собственно, и руководства, потому что все процедуры проходят по сокращенной процедуре. Депутаты попросту позволяют себе не работать».

По словам собеседника издания, многие политические партии сейчас спекулируют на теме перевыборов, но на самом деле это мало что изменит.

«Зайдут все те же люди, которые сформируют новую работу ВР по старым принципам», - отмечает Николай Давидюк.

А вот мнение о том, что местные выборы расбалансировали ситуацию в Верховной Раде и могут привести к досрочным парламентским выборам, наш собеседник комментирует следующим образом: «Нельзя с местных выборов делать проекцию на национальные. Местные выборы проводились для того, чтобы доукопмлектовать вертикаль власти. Эти выборы не должны соответствовать один в один рейтингам политических партий, которые проходят в парламент. У нас постоянно раскачивают политические институции, и политики на этом спекулируют: как только у них подпрыгнул рейтинг на 3-5 % - для них это уже повод проводить выборы. Мне кажется, что им надо сосредоточиться на работе и на качественных законопроектах».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Верховной Раде произошел инцидент между народным депутатом от фракции «Батьківщини» Александрой Кужель и нардепом от фракции «Народного фронта» Андреем Тетеруком.

Позже в «Батькивщине» заявили о том, что член фракции Александра Кужель в парламенте получила тяжелые телесные повреждения со стороны народного депутата Андрея Тетерука, который ударил ее стеклянной бутылкой по голове. Инцидент произошел после окончания пленарного заседания, прямо возле приемной председателя Верховной Рады в присутствии других народных депутатов.