Контрреволюция в действии. Кум Табачника восстановлен проректором НАУ
06.11.2015 13:09

И.о. ректора Национального авиационного университета Римвидас Хращевский восстановил в должности проректора этого вуза Максима Луцкого – экс-регионала и кума экс-министра образования Дмитрия Табачника.

Соответствующий приказ от 5 ноября был на сайте вуза в пятницу, передает УП.

Луцкому установили должностной оклад в размере 4191 грн в месяц с доплатой 25% за научную степень, 33% – за ученое звание.

Как известно Хращевский уволил Луцкого, а также ряд других должностных лиц НАУ 20 августа – в день собственного назначения на должность и.о. ректора.

Тогда в приказе об увольнении говорилось, что Луцкий и другие лица были назначены на свои посты "с превышением служебных полномочий без согласования с Ученым советом НАУ, вопреки Уставу, и находились на них вопреки нормам действующего законодательства Украины", а зарплаты им были установлены с нарушением процедур, что нанесло ущерб бюджету.

В 2006-м Луцкий был избран в Верховную Раду от "Блока Юлии Тимошенко", однако того же года он перешел к регионалам.

В 2010-м Луцкий повторно избрался в Раду, в следующем году став председателем комитета по вопросам науки и образования. Там он был одним из самых известных соратников тогдашнего министра образования Дмитрия Табачника.

В 2012-м Луцкий проиграл на выборах в Верховную Раду БЮТовцу Дмитрию Андриевскому.

В марте 2013 года тогдашний президент Виктор Янукович назначил Луцкого на должность главы Соломенской РГА в Киеве.

В июне 2014 года Луцкий стал проректором НАУ, а в октябре в этом вузе уже агитировал за своего бывшего соперника Андриевского уже как за кандидата в Раду от БПП. Правда, позже Андриевский утверждал, что это не было агитацией.