Слухи о распаде коалиции назвали политическим заказом
06.11.2015 13:26

Украинская политическая система переживает переходный этап: провозглашаются лозунги, но за ними не следует кропотливой работы. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор Центра исследования общественных процессов «Эксперт» Вячеслав Ковтун.

Комментируя вчерашнюю потасовку между Александрой Кужель и Андреем Тетеруком в Верховной Раде, наш собеседник отмечает, что никаких проблем ни для коалиции, ни для будущего парламента данный инцидент не несет.

«То, что произошло вчера, это мерзко и заслуживает осуждения, и требования «Батькивщины» служат именно этой цели — что депутат Тетерук должен быть наказан, что ситуация не должна быть спущена на тормозах», - отмечает эксперт.

Что же касается опасений, касающихся распада парламентской коалиции в связи с последними событиями, то, по мнению собеседника издания, они не выдерживают никакой критики.

«Это с чем, интересно, «Батькивщина» пойдет на выборы? С 10 %? Так что все это чушь собачья», - отмечает Вячеслав Ковтун.

«Если абстрагироваться от этого инцидента, то я ничего нового не вижу. Все 25 лет парламентерская жизнь в Украине примерно такая же. Парламентской коалиции ничего не угрожает, премьером останется Яценюк, а те, кто говорит что-то другое, они выполняют политический заказ», - добавляет политолог.

Провал же голосования Верховной Радой «безвизового пакета» - это, по словам Ковтуна, упрек, прежде всего, власти в целом — и депутатам, и исполнительной власти правительства и президента.

«Обвинения сыплются в адрес министерств, которые готовили эти законы, якобы они «сырые». Естественно, что здесь могут быть разные оценки. Я думаю, что на следующей неделе эти законы будут приняты. Просто, возможно, сама подготовка этого законопроекта и его сопровождение были неудовлетворительны, что отражает переходный этап украинской политической системы: провозглашаются лозунги, но за ними не следует кропотливой работы», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Верховной Раде произошел инцидент между народным депутатом от фракции «Батьківщини» Александрой Кужель и нардепом от фракции «Народного фронта» Андреем Тетеруком.

Позже в «Батькивщине» заявили о том, что член фракции Александра Кужель в парламенте получила тяжелые телесные повреждения со стороны народного депутата Андрея Тетерука, который ударил ее стеклянной бутылкой по голове. Инцидент произошел после окончания пленарного заседания, прямо возле приемной председателя Верховной Рады в присутствии других народных депутатов.