Против мэра Ровно открыли уголовное производство
06.11.2015 14:50

Мэра Ровно Владимира Хомко подозревают в злоупотреблении служебным положением. Ровенский ГО УМВД Украины в Ровенской области открыл уголовное производство по части 1 статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением). Выписку из Единого реестра досудебных расследований на своей странице в Facebook обнародовал член горисполкома Роман Денисюк, передает УНН.

В документе говорится, что мэра Ровно подозревают в оплате части судебных расходов и использовании адвокатов горисполкома по частному делу.

«Сегодня был на Пушкина 4, свидетельствовал по делу "Как мэр Ровно защищает свою честь на средства общины"», - написал Р.Денисюк.

Речь идет об иске Владимира Хомко против предпринимателя Константина Лишенюка. Последний в июне этого года обвинил чиновника во взяточничестве. Мэр подал в суд по поводу защиты своей чести, достоинства и деловой репутации.

Проверку по делу обвинений городского главы в злоупотреблении служебным положением осуществляет прокуратура Ровенской области.

«Мы проверяем правомерность предъявления мэром иска в суд. Проверка началась на основании публикаций в средствах массовой информации. Вчера, 5 ноября, мэр появился по приглашению работников прокуратуры для дачи объяснений. Проверка продолжается», - сообщила пресс-секретарь Ровенской областной прокуратуры Людмила Суржук.

Владимир Хомко убежден, что состава нарушения в этом деле нет.

«На предпринимателя Лишенюка подал два иска: как городской глава, где просил прощения, и другой - как частное лицо, где требовал взыскать средства за моральный ущерб. По второму делу нанял частного адвоката из Луцка, которому платил собственные средства. Когда начали говорить, что это нарушения и злоупотребления властью, я иск отозвал. Считаю, что прокуратура даст правовую оценку моим действиям», - подчеркнул городской глава.