18.10.2004 16:11
Председатель временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию обстоятельств отравления кандидата на пост Президента Украины Виктора Ющенко Владимир Сивкович заявил, что получил постановление Печерского суда Киева о предварительном аресте личных банковских счетов народного депутата Украины Петра Порошенко и банковских счетов 5-го канала.

Как передает УНИАН, об этом Сивкович сообщил журналистам в понедельник, 18 октября, после заседания комиссии. По его словам, это постановление Печерский суд Киева вынес 15 октября вечером, и «сейчас исполнительная служба работает над выполнением этого решения».

«Я обещал, что подам в суд на Порошенко. Я подал в суд и получил его постановление о предварительном аресте всех счетов, лично Порошенко и его личного имущества, то есть машины. А также, на всякий случай, об аресте счетов 5-го канала для того, чтобы «канал честных новостей» заставил извиниться своего нечестного хозяина», - отметил Сивкович.

Он напомнил, что в октябре 2003 года исполнительная служба уже арестовывала банковский счет 5-го канала «за долг одной из структур, к которой я имел отношение».

Депутат отметил: «Я не воюю против журналистов. 5 канал полностью подконтролен Порошенко. У меня нет других методов влияния, чтобы заставить честных журналистов честного 5-го канала извиниться Порошенко». Сивкович сказал: «У меня требования – он (Порошенко) должен извиняться 10 раз по 2 раза в день».

Как сообщалось, 13 октября Сивкович подал иск в суд на народного депутата Порошенко за обвинение в лжи. Он считает, что в эфире “5-го канала” 7 октября тот “несколько раз вспоминал мою фамилию, возводил клевету на меня, подавал неправдивую информацию, а откровенно говоря, просто грязно врал”.