Остатки сладки? «КрымНаш» доедает украинские продукты
08.11.2015 12:43

В Крыму остатки украинских продуктов распродаются втридорога, а российские производители диктуют цены на рынке.

На полках супермаркетов, которые еще полтора месяца назад ломились от продуктов, сейчас пустота. За 45 дней блокады в Крыму успели закончиться все украинские овощи, сообщает программа "Ранок з Україною" на канале "Украина".

На полках крымских супермаркетов, где еще полтора месяца назад были украинские продукты, сейчас пустота. За 45 дней блокады в Крыму успели закончиться все украинские овощи. Некоторые цены, по сообщениям севастопольских хозяек, в два раза выше украинских. Например, за картошку на полуострове в пересчете на наши деньги просят 13 гривен, тогда как на материковой Украине она обойдется максимум в 7.

Подорожали не только овощи. Минеральная вода за полтора месяца блокады с 20 российских рублей подскочила в некоторых магазинах до 65. Закваски, кефир и свежие йогурты из магазинов вообще исчезли. Вся молочка – только длительного хранения.

"Скоропортящиеся товары – молочные товары в основном, – их действительно сегодня не могут поставлять в Крым. И у них с этим серьезная проблема. Поэтому они пытаются выходить путем более долгого хранения с добавлением консервантов и тому подобного. То есть качество от этого падает", – говорит политолог Тарас Березовец, руководитель проекта "Free Crimea".

Качество падает, а цена растет. За литровую бутылку молока в Севастополе отдают 75 рублей, а это 27 гривен. Но больше всего из молочных продуктов подорожал сыр. Остатки украинского продавцы сбывают по 700 рублей (250 гривен), в то время, как в Украине такой обойдется максимум в сотню. "Постепенно просто пропал из продажи. Теперь привозят какие-то российские сыры, но они тоже достаточно дорогие: в среднем от 400 рублей за килограмм", – рассказывает крымчанка Татьяна.

Кусаются и цены на мясо. Например, говядину продают уже по 400 рублей (140 гривен), тогда как на материковой части Украины за нее просят вдвое меньше.

Эксперты объясняют: цена на продукты подскочила по двум причинам. Во-первых, себестоимость продуктов в России выше, чем в Украине. А во-вторых, эти продукты еще как-то необходимо завезти на полуостров.

"Из-за погодных условий Керченская переправа часто закрывается. Из-за этого они вынуждены доставлять товары морским путем, то есть они доставляют в крымские порты. И это ведет к удорожанию логистики, соответственно цена возрастает. И плюс российский товаропроизводитель, который сегодня не имеет конкуренции со стороны украинцев, может диктовать цены", – комментирует Березовец.

Крымские производители обеспечить продуктами всех жителей полуострова просто не в состоянии. К тому же даже собственную продукцию они раньше производили из украинского сырья.