В России подожгли ФСБ на Лубянке. ФОТО, ВИДЕО
09.11.2015 08:28

В ночь на 9 ноября в Москве художник Петр Павленский пытался поджечь центральный вход в здание Федеральной службы безопасности (ФСБ) на Лубянке.

Об этом сообщает Медиазона.

"Была акция по поджогу входа в главное здание ФСБ на Лубянке, в этом ее суть. Задержан Петр и два журналиста", — рассказала изданию жена художника Оксана Шалыгина. По ее словам, она не знала заранее о планировавшейся акции.

Помимо Павленского, на Лубянке были задержаны журналист телеканала "Дождь" Владимир Роменский и журналист-фрилансер Нигина Бероева.

Подробности акции поведал известный российский блогер Илья Варламов на своем сайте.

"Сегодня ночью российский художник-акционист Пётр Павленский устроил очередной перфоманс в центре Москвы. Это тот самый, кто прибивал свои яйца к брусчатке Красной площади и отрезал себе ухо. На этот раз мужчина поджёг здание ФСБ на Лубянке. Павленский сказал, что его акция называется "Угроза". По его мнению, ФСБ угрожает всем россиянам", — сообщил Варламов.

"Павленский приехал к центральному управлению Федеральной службы безопасности с канистрой бензина. За несколько секунд он облил бензином деревянную дверь подъезда и поджег ее. Через 30 секунд Павленский и снимающие акцию журналисты были задержаны охраной здания", — поведал блогер.

"Вместе с художником полицейские задержали и нескольких журналистов, снимавших акцию Павленского. Все они были доставлены в ОВД по Мещанскому району и вскоре отпущены", — сообщает Варламов.

О последствиях акции Павленского сообщил первый заместитель главного редактора "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев в своем Twitter.

"Двери 1-го подъезда здания ФСБ на Лубянке частично обгорели или покрыты копотью. На асфальте — белые следы работы огнетушителя", — сообщил Варфоломеев.

Петр Павленский объяснил смысл акции на Лубянке, где он в ночь на понедельник поджег дверь входа в здание ФСБ.

«Страх превращает свободных людей в слипшуюся массу разрозненных тел. Угроза неизбежной расправы нависает над каждым, кто находится в пределах досягаемости для устройств наружного наблюдения, прослушивания разговоров и границ паспортного контроля. Военные суды ликвидируют любые проявления свободы воли», – объясняет он причины своей радикальной акции.

Также он распространил видеозапись с места событий.