Боец, взявший в плен российских ГРУшников, теперь доказывает статус участника АТО
09.11.2015 11:51

16 мая этого года близ населенного пункта Счастье Луганской области при попытке диверсионно-разведывательной группы противника захватить мост украинскими бойцами были задержаны военнослужащие Российской Федерации - сержант-контрактник третьей бригады спецназа Александр Александров из города Тольятти и капитан Евгений Ерофеев из Куйбышева.

Сейчас дело Александрова и Ерофеева рассматривается в Голосеевском районном суде Киева, пишут Факты.

Этот громкий процесс, реально доказывающий участие России в войне на востоке Украины, был бы невозможен без наших воинов, взявших врага, что называется, на горячем. За данную операцию орденом Богдана Хмельницкого ІІІ степени были награждены командир механизированной роты Юрий Бондаренко, командир разведывательного взвода разведроты Богдан Козаченко и командир 92-й отдельной механизированной бригады Виктор Николюк. Заместитель командира взвода - командир отделения технического обслуживания бронетанковой техники взвода технического обеспечения механизированного батальона Евгений Залогин, разведчик-снайпер Андрей Ольхович-Новосадюк и старший помощник гранатометчика Станислав Шляхтович награждены орденом "За мужество" ІІІ степени. Такой же орден получил и старший водитель взвода Вадим Пугачев (посмертно).

"Я находился на посту, было около трех часов дня. Тишина, спокойствие, никакого шума. И вдруг услышал возглас: "Ай!". Затем словно ветка сухая хрустнула. Насторожился. Тут вижу - трое бегут по "зеленке". Я решил, что если бы были наши, то бежали бы в другую сторону. Перезарядил автомат и одиночными сделал несколько выстрелов. Потом сообщил по рации, что на нас напали. Товарищи бросились ко мне. Смотрю - Вадик (Пугачев. - Ред.) лежит в траншее в крови. В этот момент командир подбежал, мы Вадика положили на палатку, вынесли на дорогу, погрузили в машину. Его повезли в больницу, а мы начали преследовать противника. Я точно знал, что как минимум в одного человека попал. Первым обнаружили лежащего Ерофеева, а дальше - Александрова. Мы взяли их в плен и оказали первую медицинскую помощь", - рассказал Евгений о событиях 16 мая.

"Раненный в руку Ерофеев хотел было сам идти, но мы ему сказали: "Лучше донесем - целее будешь". А Александров в ногу был ранен. Он еще успел отползти метров на 50 от Ерофеева. Я первым начал стрелять. А когда подоспели мои товарищи, то российские спецы по-любому должны были уже броситься на землю, чтобы укрыться от пуль. В стоящего человека пуля попадает в область от колена и выше. Они могли бы лечь и лежать, пока обстрел шел. Так что, возможно, оба ранены мной", - добавил он.

"Я знал, что как минимум в одного из нападавших попал, - говорит Евгений. - Вот здесь мы обнаружили лежащего Ерофеева, а дальше - Александрова. Взяли их в плен и оказали первую медицинскую помощь".

"Пуля пробила носовую пазуху и "мешочек", где глазная впадина. До глаза, к счастью, не достала и до мозга тоже. Хирург сказал, что, мол, в рубашке родился. Я улыбнулся в ответ: "Знали бы вы, сколько раз меня эта рубашка спасала…" Надеюсь, что больше так не буду испытывать судьбу. Я и сегодня чувствую последствия ранения: голова часто болит, быстро устаю, не могу ходить столько, сколько раньше. Прежде мог целый день двигаться, а теперь уже через 30-40 минут надо присесть, отдышаться. Прохожу медкомиссию, чтобы государство выплатило мне деньги. Надеюсь, хватит сил и нервов на всю эту канитель. Потом с документами поеду в Мелитополь на медико-социальную экспертизу, где будут решать, давать или не давать мне инвалидность. Уже знаю, что там любят придираться к каждой запятой и точке. Только после этого могу отправляться на "гражданку", иначе все придется оформлять за свой счет. А так я прохожу эти комиссии бесплатно, как военнослужащий ВСУ. Правда, нынче уже не служу, нахожусь в воинской части как "вольный посетитель", хотя без разрешения расположение покидать не могу. На построение не хожу, а на довольствии остался. Просто мой "дембель" ненадолго откладывается", - рассказал он.

"Не знаю, как устроиться на работу, потому что рабочих мест очень мало, а тех, на которых платят достойную зарплату, - тем более. Придется искать. Где будем жить, тоже пока не решили. Подумаем, уже завершив дела с медкомиссиями. Конечно, по дому скучаю. Но когда во время реабилитации (после операции) приехал в Мелитополь, посмотрел - ну нет работы! Или зарплаты смешные. Я теперь не военнообязанный, меня списали из армии. И тяжелую работу уже не потяну. Пока служил, получал 7 тысяч гривен в месяц. Сейчас эти деньги супруге переслал, чтобы она и малыш ни в чем не нуждались.
Обидно, что мы Родине все отдаем, а она нам взамен - ничего. Я же не прошу чего-то запредельного. Но если есть указы, постановления о том, что мне положено как участнику АТО, то я должен это получить без нервотрепки и унижений, правда? Как по телевизору показывать, так "герои", а как в реальной жизни, так везде бюрократия, гоняют по кабинетам, толком ничего не объясняя. Многие ребята на это жалуются", - добавил украинский герой.

Также Евгений Залогин рассказал, что до сих пор не получил статус участника АТО: "Не оформил еще, потому что мои документы… потеряли! Кто и где, не знаю. Никто ничего не говорит, и мне приходится их заново восстанавливать. Вообще не могу концов найти. Откуда их отправили, куда они попали!.. Может, где-то стол шатался, так бумаги свернули и под ножку стола подложили?"