В 11:00 начинается радиодиктант национального единства
09.11.2015 10:01

В День украинской письменности и языка состоится XV радиодиктант национального единства.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Госкомтелерадио, чтобы стать участником акции, следует включить в 11:00 первый канал Украинского радио или телеканал "UA.Первый". Диктант будет состоять из 160-170 слов.

В Госкомтелерадио также отметили, что в этом году радиодиктант получил статус международного. Хотя и раньше в нем принимали участие украинцы зарубежья, их работы поступали в НРКУ электронной почте из разных уголков мира. В этом году о своем участии в написании диктанта официально объявили украинские общины Шанхая и Тяньшоу.

Для проверки надо отправить текст диктанта в течение двух дней на адрес Украинского радио: 01001, Київ-1, ул. Крещатик 26.

Как напомнили в Госкомтелерадио, эту акцию начали проводить в 2000 году. С тех пор ежегодно все желающие - в Украине и за ее пределами - могут принять участие в написании радиодиктанта и не только выяснить, насколько хорошо знают украинский язык, но и продемонстрировать единство со всеми, кто любит и уважает украинское слово, отмечается в сообщении.