Генпрокурором Украины может стать один из руководителей Донбасса
09.11.2015 11:05

В ближайшее время вряд ли стоит ожидать каких-то серьезных изменений в ГПУ. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Михаил Павлив.

Комментируя возможность скорой отставки генпрокурора Виктора Шокина, наш собеседник отмечает следующее: «Исходя из логики общественных отношений, президент вынужден будет просто вынужден заменить его какой-то менее конфликтной фигурой.

«Но я не думаю, что это произойдет уже на этой неделе: еще какой-то запас времени у господина Шокина есть», - прогнозирует эксперт.

По мнению Михаила Павлива, в ближайшее время ГПУ вряд ли грозят серьезные изменения.

«То, что декларируется относительно возможной реформы прокуратуры, это разрушение одного из центров силы. Следствием станет разбалансировка системы, правоохранительной и силовой, в государстве, а также значительный рост силовых возможностей того же МИДа по отношению к другим участникам силового пула», - отмечает политический эксперт.

Собеседник издания не исключает того, что претендентом на пост генпрокурора может стать Жебривский, имеющий определенный прокурорский стаж.

«С другой стороны, накопилось и огромное количество негативов в Донецкой области. Но вполне возможно, что президент попробует пойти на такую неожиданную рокировку», - говорит эксперт.

«Что касается Сакварелидзе, то я не думаю, что президент сейчас готов пойти на усиление дружественной грузинской группировки», - добавляет Михаил Павлив.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что до конца года, а то и раньше, у ГПУ может смениться руководитель. На этом настаивают «Самопомич», радикалы и часть нардепов в БПП и НФ: под постановлением за увольнение Виктора Шокина им удалось собрать 130 подписей из 150 необходимых. На отставке настаивают также США и ЕС, поясняя свое требование безвизовым режимом с ЕС, который Украина не получит, если не уменьшит влияние генпрокурора.