Глава Пентагона заявил, что его волнует «бряцающая оружием Россия»
09.11.2015 12:58

Министр обороны США Эштон Картер обвинил Россию в том, что она "бряцает ядерным оружием", а также пытается изменить существующий мировой порядок и нарушить стратегическую стабильность.

Об этом он сообщил, выступая на конференции в американском штате Калифорния, передает Интерфакс-Украина.

"Бряцание Россией ядерным оружием больше всего волнует и вызывает вопросы в области соблюдение российскими лидерами обязательств в отношении стратегической стабильности, уважения ими норм неприменения ядерного оружия", - заявил Картер.

Он вменил в вину России "нарушение суверенитета Украины и Грузии, запугивание стран Балтии", заявил, что российское участие в операции против "Исламского государства" в Сирии "подливает масла в огонь" сирийского конфликта.

"Мы не стремимся к "холодной войне", не говоря уже о "горячей", с Россией. Мы не хотим, чтобы Россия была нашим врагом. Но не надо делать ошибок: США будут защищать свои интересы, интересы своих союзников, принципиальный международный порядок", - отметил американский министр.

По его словам, "ни Россия, ни Китай не могут изменить этот порядок, однако в различных областях бросают ему вызов".

Картер отметил, что исходящие от России угрозы применения ядерного оружия вынуждают США модернизировать свои ядерные силы и другие виды вооружений.

Он также обвинил Китай в "растущих амбициях", наращивании военной мощи и угрозе странам Азиатско-Тихоокеанского региона применением силы для решения территориальных проблем.

В то же время он не исключил возможность сотрудничества с Россией в тех аспектах, где "интересы совпадают", в частности, в прекращении войны в Сирии.