Эксперт оценил возможность эскалации конфликта на Донбассе
09.11.2015 18:00

Эскалация конфликта на Донбассе возможна в любое время. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Александр Кочетков.

«Сразу какой-то конфликт между Путиным и Обамой - и как аргумент в этом споре эскалация. Кремль использует ситуацию в Донбассе на международной торговле с США», - сказал Кочетков.

По словам политолога, Москва рассчитывает на политическую нестабильность в Украине.

«Мы видим нестабильность. Она есть в парламенте. Зашаталось так называемое большинство, которое сегодня существует только юридически, а де-факто его нет. Расшатывается политическая и социальная ситуация.

Поэтому Кремль считает, что если подождать с исполнением Минских договоренностей, то будет легче требовать от нас уступок. Они с удовольствием перенесли бы этот вопрос на следующий год, а сами занялись Сирией, Ближним Востоком», - пояснил он.

По мнению политолога, Кремль не хочет, чтобы Украина вернула контроль над границей.

«Заявление Лаврова о переносе выполнения Минских договоренностей свидетельствует о неуверенности позиции России. Они свернули проект «Новороссия». Что дальше делать с этим, окончательно плана нет. Потому что если они настаивают на выполнении Украиной договоренностей в полном объеме, то придется как-то выполнять и самим - отдавать границу украинским пограничникам.

А этого они совершенно не хотят ни сегодня, ни завтра, никогда. Они хотят контролировать границу, чтобы в любое время вмешаться в ситуацию в Украине», - пояснил он.

Также эксперт отметил, что сейчас в «ДНР-ЛНР» начались внутренние споры.

«Кремль меняет кураторов «ДНР-ЛНР». Сначала они выстраивали чисто военное подчинение во главе командиров с РФ. Сейчас примерно то же они делают с политической и экономической системой. И людей, которые в свое время назначались по согласованию с отвечающим за «Новороссию» Сурковым (помощник Путина. - Ред.), заменяют.

Вроде на первые роли в этом вопросе перешел бывший заместитель администрации Путина Козак, который в свое время отвечал за направление Украины. Он будет отвечать за «ДНР-ЛНР». А за Сурковым остается только часть процесса, связанная с Минским договоренности. И это влияет на ситуацию. Мы видим, что там арестовывают так называемых «министров». Происходит столкновение всех пауков внутри банки. Поэтому сейчас они не могут проводить выборы и оттягивают время», - рассказал политолог.

В то же время эксперт убежден: решение конфликта в Донбассе зависит от «изменений внутри страны».

«Мы сможем преодолеть эту проблему работающей экономикой, борьбой с коррупцией. Ведь сейчас 52% экономики в тени - триллион гривен в год. Это огромные деньги. Зачем нам МВФ? Нужно оздоровления страны, сильная армия. Тогда вопрос Донбасса будет решаться значительно лучше», - сказал он.