Раскрыта схема подкупа избирателей на выборах
09.11.2015 17:20

Эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов в интервью FaceNews рассказал о способах подкупа избирателей на выборах.

«Более того, я могу даже рассказать схему, как проходит подкуп. В домах есть специальные люди, их называют «домовичками». «Домовичок» – это представитель политической силы в многоквартирном доме, перед ним ставится задача найти десять-пятнадцать лояльных избирателей, готовых продать свой голос за деньги.

Он находит этих избирателей, дает им, зависимо от ситуации, от 200 до 800 гривен, и потом пытается проконтролировать их приход на избирательный участок. Например, в 2008 году просили предъявлять сфотографированную галочку, но сейчас этот запрет научились обходить. Грубо говоря, если положить маленький кусочек скотча, то фотография получится, что есть галочка, а фактически ты можешь проголосовать по совести. Этот запрет можно обойти, например, таким образом», - сообщил Спиридонов.

Такими «домовичками» часто становятся пожилые бабушки, рассказал эксперт.

«Есть еще такой политтехнологический термин, как «сетка». Сетка – это уже проверенные люди, голосовавшие за деньги не один раз. Существует тенденция к укреплению сетки.

Иногда «домовичков» записывали как активистов, агитаторов, но согласно новому закону о местных выборах агитаторам уже было нельзя официально платить деньги. Поэтому деньги платили неофициально. «Домовички» – чаще всего это пожилые бабушки. Она может просто на скамейке своей подруге шепнуть: «Ты готова за четыреста гривен продать голос?» - рассказал Спиридонов.